Последние новости

Архив новостей

Уроженец Байрамали Джамалдин Ходжаниязов перешел в азербайджанский «Сумгаит»

20:0603.09.2019
0
7032

Уроженец Туркменистана, российский футбольный защитник Джамалдин Ходжаниязов стал игроком азербайджанского «Сумгаита», сообщает Transfermarkt.

Согласно информации,  23-летний россиянин подписал контракт с «Сумгаитом» до 30 июня 2020 года. Чемпион Европы-2013 в составе юношеской сборной России перешёл в белорусский БАТЭ в марте, но не смог пробиться в основу борисовского клуба. Также сообщается, что российский защитник планирует выступать за сборную Азербайджана.

Напомним, что Джамалдин Ходжаниязов родился в городе Байрамали Марыйского велаята (Туркменистан) и имеет уйгурское происхождение. Он – воспитанник футбольной Академии имени Юрия Коноплёва из Тольятти. Выступал четыре года за тольяттинскую «Академию». Зимой 2012 года перешёл в санкт-петербургский «Зенит», подписав контракт на 3 года.  В возрасте 17 лет дебютировал в чемпионате России, а также в квалификации Лиги чемпионов.

В 2014-м Ходжаниязов выступал на правах аренды за пермский «Амкар». В августе 2015-го перешёл в датский клуб Суперлиги «Орхус», в составе которого за два сезона провёл 41 матч. 28 июля 2017 года «Орхус» объявил о расторжении контракта по обоюдному согласию.

2 декабря 2017 года перешёл в петербургское «Динамо», За полгода отыграл за команду восемь матчей в Первенстве ФНЛ.

16 июня 2018 года было объявлено о подписании Ходжаниязовым годичного контракта с калининградской «Балтикой», отыграл за команду всего две игры в Первенстве ФНЛ. Однако, уже 27 июля того же года стал игроком екатеринбургского «Урала», подписав с клубом долгосрочный контракт. Сам Ходжаниязов назвал этот переход самым неожиданным поворотом в своей карьере. 11 марта 2019 года по взаимному согласию расторг контракт. Позже подписал 2-летний контракт с белорусским клубом БАТЭ.

Джамалдин Ходжаниязов выступал за юношеские (U-16, U-17) сборные России. В 2013 году Ходжаниязов в составе юношеской сборной этой страны завоевал звание чемпиона Европы, отыграв за команду в финальном турнире все 5 встреч и забив один гол.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь