Последние новости

Архив новостей

Фёдор Сорокин: «Телемост между школами в России и Туркменистане провели на высоком уровне»

04:4703.09.2019
0
7810

Плодотворные связи между Россией и Туркменистаном сегодня переживают новый подъём по всем направлениям взаимовыгодного партнёрства. Новым подтверждением тому стал состоявшийся в День знаний телемост, связавший туркмено-российскую среднюю общеобразовательную школу имени А.С.Пушкина в Ашхабаде и открывшуюся в селе Фунтово Приволжского района Астраханской области первую в России школу имени Махтумкули Фраги с туркменским языком обучения. Как известно, школа в селе Фунтово была построена по инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, и сегодня в ней прозвучал первый звонок не только для учеников, но и всего преподавательского состава.

Поделиться впечатлениями о прошедшем телемосте корреспондент Туркменпортала попросил присутствовавшего на этом мероприятии 3-го секретаря Посольства Российской Федерации в Туркменистане Фёдора Сорокина.

– Телемост провели качественно, на высоком уровне, – говорит Ф.Сорокин. – Представители новой школы в селе Фунтово продемонстрировали необходимую инфраструктуру, соответствующую современным требованиям. Мы также увидели, какое большое внимание уделяется в обеих школах не только образованию детей, но и их всестороннему развитию, творчеству. В скором времени в село Фунтово будут командированы из Туркменистана опытные учителя для преподавания в школе имени Махтумкули Фраги туркменского языка. Так что скоро проживающие в Астраханской области туркмены станут говорить на родном языке.

– Как Вы оцениваете нынешнее состояние туркмено-российских отношений?
– Туркмено-российские отношения развиваются в полной мере, в характере стратегического партнёрства. Как мы сегодня ещё раз убедились, они стремительно развивается как в социальном, так и в гуманитарном направлениях.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь