Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл рабочее совещание

23:5602.09.2019
0
5336

Фото: tdh.gov.tm.

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл рабочее совещание с участием управляющего делами Аппарата Халк Маслахаты (Народного Совета), руководителей нефтегазового комплекса и хякима Ашхабада, на котором были рассмотрены ход подготовки к празднованию Дня независимости и к очередному заседанию Халк Маслахаты, а также ряд других вопросов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Предстоящие в скором времени торжества в честь 28-й годовщины независимости Туркменистана, а также общенациональный форум, который состоится в столице 25 сентября, призваны стать важнейшими общественно-политическими событиями в жизни нашего общества и государства.

Отметив, что на заседании Халк Маслахаты будут обсуждаться первоочередные задачи поступательного развития страны, глава государства акцентировал внимание на необходимости тщательной проработки всех организационных вопросов, повестки дня и документов, которые будут вынесены на рассмотрение делегатов всенародного форума.

Управляющий делами Аппарата Халк Маслахаты Р.Базаров отчитался о работе, проводимой в данном направлении министерствами и отраслевыми ведомствами совместно с общественными организациями, хякимликами города Ашхабада и велаятов.

Как отмечалось, активное участие в подготовке к знаменательному событию принимают члены велаятских, городских и этрапских Халк Маслахаты. Регулярно встречаясь с населением, они разъясняют суть и значение масштабных реформ, новых законов, принимаемых в рамках модернизации национального законодательства. Наряду с этим, повсеместно обсуждаются вопросы, которые будут вынесены на рассмотрение предстоящего общенационального форума.

Резюмируя доклад, Президент страны указал на особую роль Халк Маслахаты, деятельность которого базируется на принципах демократии, гласности, справедливости, верховенства закона, приоритете общепринятых норм международного права, равенства перед законом каждого гражданина, уважения прав и свобод человека, свободного обсуждения и принятия решений с учётом мнения общественности.

Отметив, что в настоящее время в нашей стране на поэтапной основе осуществляется переход к рыночным отношениям, глава государства подчеркнул важность правового регулирования этого процесса. Первостепенное внимание следует уделять разработке новых законов, с учётом происходящих перемен в мировой экономике, призванных стать эффективным инструментом реализации Программы социально-экономического развития страны на 2019-2025 годы, сказал глава государства.

Первоочередной задачей в этой связи было определено совершенствование законодательных актов, регламентирующих деятельность государственных органов, Халк Маслахаты и Кабинета Министров, а также Конституции Туркменистана – на основе общепринятых принципов международного права.

Большое значение придаётся повышению эффективности отраслей в условиях рыночной экономики, их интеграции в мировое экономическое пространство, поддержке предпринимательских инициатив, отметил далее Президент.

Как было подчеркнуто, ключевое место в деятельности всех структур следует отвести молодёжной политике. Должны быть созданы все условия для обеспечения молодёжи работой, активного освоения молодым поколением передового мирового опыта в различных сферах, современных цифровых технологий.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов распорядился обеспечить регистрацию всех предложений, поступающих в адрес Халк Маслахаты, проанализировать их и обобщить.

Ещё раз подчеркнув важность проведения предстоящего общенационального форума на высоком уровне, Президент распорядился держать под контролем вопросы согласованной работы структур, задействованных в его организации, дав управляющему делами Аппарата Халк Маслахаты конкретные поручения на этот счёт.

Затем хяким Ашхабада Ш.Дурдылыев доложил о работе по реализации программы социально-экономического развития столицы, а также о подготовке к проведению праздничных мероприятий по случаю Дня независимости и других торжеств.

Как отмечалось, предпринимаются все меры для того, чтобы на достойном уровне встретить предстоящие знаменательные даты, большая работа осуществляется по благоустройству городских районов, особое внимание уделяется праздничному оформлению парковых зон и улиц.

Наряду с этим, решаются вопросы своевременной подготовки отопительной системы столицы к зимнему сезону, бесперебойного обеспечения населения качественными жилищно-коммунальными услугами.

Отметив, что сентябрь насыщен знаменательными событиями, глава государства поручил координировать работу соответствующих структур для обеспечения их высокого организационного уровня. При этом особое внимание нужно уделять благоустройству, поддержанию чистоты и красочному оформлению столицы, сказал туркменский лидер.

Глава государства распорядился до 15 сентября полностью завершить подготовку к праздничным мероприятиям, используя имеющийся опыт и инновационные технологии, и адресовав хякиму поручения на этот счёт.

Далее рабочее совещание продолжилось с участием заместителя Председателя Кабинета Министров М.Мередова, курирующего топливно-энергетический комплекс, и заместителя председателя Государственного концерна «Türkmengaz» Б.Аманова.

Вице-премьер М.Мередов доложил о положении дел в отечественном ТЭК, выполнении поручений по диверсификации нефтегазовой промышленности, внедрению в отрасль современного мирового опыта, цифровых технологий и инновационных методов.

Подчеркнув важность формирования многовекторных маршрутов экспорта туркменских энергоресурсов на мировой рынок, усиления темпов реализации проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, Президент заострил внимание на том, что проводимая на данном направлении работа должна осуществляться на комплексной основе.

Отметив, что за последние годы планомерно укрепляется материально-техническая база ТЭК, на развитие которого выделяются колоссальные инвестиции, глава государства указал на то, что все отрасли данного комплекса, используя создаваемые возможности, должны наращивать свою производительность.

Однако эффективность работы Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов остаётся низкой, констатировал Президент. Туркменский лидер отметил, что на одном из прошедших заседаний Кабинета Министров за ненадлежащую организацию работы ТКНПЗ его генеральному директору Я.Мухамметмырадову был объявлен выговор и всё же необходимые усилия для исправления ситуации не были приложены.

В связи с этим за допущенные в работе серьёзные недостатки Я.Мухамметмырадов был освобождён от должности генерального директора Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов.

Новым руководителем ТКНПЗ глава государства назначил Б.Аманова, освободив его от должности заместителя председателя Государственного концерна «Türkmengaz».

Выразив Президенту Гурбангулы Бердымухамедову признательность за оказанное ему высокое доверие, Б.Аманов заверил, что вместе с работниками комплекса приложит все усилия для выполнения поставленных задач.

Пожелав успехов генеральному директору ТКНПЗ, Президент Туркменистана указал на важность ответственно и на всесторонней основе подходить к решению вопросов по развитию комплекса, укреплению его экономического потенциала.

В настоящее время нефтегазовая промышленность является одной из ключевых отраслей национальной экономики. В данном контексте в успешном решении стоящих перед ТЭК задач значимая роль отводится ТКНПЗ, сказал глава государства, поручив вновь назначенному руководителю использовать инновационные методы управления производством.

Широкое внедрение современных технологий, цифровых систем – данный аспект актуален для всех нефте- и газоперерабатывающих объектов, отметил Президент, распорядившись обеспечить высокий уровень проводимой в этой области работы.

Обращаясь к вице-премьеру М.Мередову и генеральному директору ТКНПЗ Б.Аманову, глава государства ещё раз сделал акцент на том, что следует на научной основе подходить к вопросам наращивания объёмов продукции нефтепереработки, активного внедрения цифровых технологий в нефтегазовом комплексе, повышения его экспортных возможностей, дав на этот счёт ряд поручений.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь