Последние новости

Архив новостей

С 2020 года в Туркменистане профессиональный праздник медиков будет отмечаться 10 октября

23:3130.08.2019
0
7887

В Туркменистане День работников здравоохранения и медицинской промышленности перенесён с 21 июля на 10 октября. Такое решение принял Президент Гурбангулы Бердымухамедов, подписав сегодня на заседании Кабинета Министров Туркменистана соответствующий Указ, сообщила пресс-служба главы государства.

Документом предписано:

Министерству здравоохранения и медицинской промышленности обеспечить высокий организационный уровень празднования Дня работников здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана;

Министерству здравоохранения и медицинской промышленности совместно с Министерством юстиции в месячный срок подготовить и представить на рассмотрение в Кабинет Министров Туркменистана предложения о внесении в законодательство страны изменений и дополнений, вытекающих из данного Указа.

Указ вступает в силу с 1 января 2020 года.

С 2009 года День работников здравоохранения и медицинской промышленности в Туркменистане отмечался 21 июля. В этот день 1995 года в стране была учреждена государственная программа «Саглык» («Здоровье») для реформирования системы здравоохранения. С тех пор руководство страны уделяет развитию медицины особое значение. При этом учитывается важность обучения высококвалифицированных кадров, а также совершенствование и модернизация материально-технической базы медицинских учреждений. Для того, чтобы поощрить труд работников здравоохранения и медицинской промышленности, а также для привлечения внимания к этой сфере, в Туркменистане и был введён профессиональный праздник.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь