Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде завершился тренинг ОБСЕ по процедурам авиационной безопасности

21:0130.08.2019
0
2774

Сегодня в Ашхабаде завершился организованный ОБСЕ обучающий курс по технике чтения рентгеноскопических изображений, в котором приняли участие 20 сотрудников таможенной службы и транспортной полиции, работающих на воздушных контрольно-пропускных пунктах.

Двухнедельный курс начался с общего обзора процедур авиационной безопасности и техники чтения рентгеноскопических изображений. Международный эксперт из Великобритании осветил широкий круг вопросов, включая отбор операторов досмотра, радиационную безопасность, распознавание взрывных устройств, огнестрельного оружия, необычного и самодельного оружия, а также запрещённых предметов, жидкостей и порошков, сообщается в пресс-релизе Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

Участники курса обменялись мнениями касательно процесса досмотра ручного багажа, а также альтернативных технологий и методов досмотра, которые могут быть использованы в качестве дополнения к рентгеноскопическому досмотру багажа.

«ОБСЕ привержена своему обязательству оказывать содействие государствам-участникам ОБСЕ в повышении профессиональной квалификации сотрудников полиции, таможенной и пограничной служб и совершенствовании межведомственного сотрудничества посредством оказания консультативной и технической помощи, а также организации семинаров и обучающих курсов на национальном и региональном уровне, – сказала Наталья Дрозд, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде. – Данный тренинг организован в рамках деятельности Центра в области повышения профессионального потенциала сотрудников полиции и таможенной службы, работающих в международных аэропортах, и мы считаем, что данное мероприятие будет способствовать усилиям принимающей страны, направленным на совершенствование процедур пограничного контроля и досмотра пассажиров и багажа в аэропортах».

Вторая неделя курса была посвящена обучению потенциальных инструкторов, во время которого были освещены такие вопросы, как планирование курса и составление плана занятий, теория и методика преподавания, а также навыки проведения презентаций и разработки заданий для экзаменов. Участники подчеркнули значение компьютеризованных учебных программ и обсудили методы обучения чтению рентгеноскопических изображений и предварительного тестирования по безопасности.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь