Последние новости

Архив новостей

Достижения химиндустрии Туркменистана представлены на туркмено-сингапурском форуме

22:5226.08.2019
0
3215

фото: tdh.gov.tm.

Инвестиционную привлекательность Туркменистана обуславливают наличие богатейших природных ресурсов, благоприятное географическое положение, а также реализуемая внешнеэкономическая политика «открытых дверей», отмечалось в ходе состоявшегося в Сингапуре туркмено-сингапурского бизнес-форума, сообщает Государственное информагентство.

Согласно информации, одно из актуальных направлений для вложения иностранных инвестиций - химическая отрасль Туркменистана, перспективы развития которой были представлены сингапурскому бизнес-сообществу.

В настоящее время в состав Государственного концерна «Türkmenhimiýa» входит 11 промышленных предприятий, которые формируют основу химиндустрии страны. В числе первоочередных задач развития отрасли - внедрение в производство высокоэффективных, энерго- и ресурсосберегающих технологий на основе новейших научно-технических разработок.

В ходе презентации возможностей отрасли, отмечалось, что в настоящее время особое внимание уделяется расширению производства минеральных удобрений, что связано с наличием сырьевой базы, высокой ёмкостью внутреннего рынка в этом виде продукции, повышением эффективности сельскохозяйственного производства.

За последние 10 лет суммарный объём производственных мощностей страны по производству минеральных удобрений увеличен более чем в 3 раза. В этот период были построены новые аммиачно-карбамидные комплексы в городах Мары и Гарабогаз, крупнейший в Среднеазиатском регионе Гарлыкский калийный горнорудный комплекс, цех по производству серной кислоты в составе Туркменабатского химического завода. При реализации данных проектов, финансовые вложения в которые составили более 3,3 миллиардов долларов США, партнёрами выступали ведущие мировые компании из Японии, США, Европейского Союза.

Как сообщает источник, в ближайшее время предусматривается к реализации ряд новых перспективных инвестиционных проектов. В их числе строительство заводов по производству йода, брома и их производных, нового производства концентрированных фосфорных удобрений в составе Туркменабатского химического завода; установки по производству комплексных (N,P,K) удобрений; газохимического комплекса по производству минеральных удобрений и химической продукции в городе Мары и многие другие.

Производство высоколиквидной химической продукции для внутреннего рынка и экспорта является экономически выгодным для всех участников подобных проектов. А наличие современной транспортной инфраструктуры и её интеграция в международную систему перевозок, включая крупные морские порты, позволит решить проблемы экспорта многотоннажной химической продукции по разным направлениям.

Эту тему поддержал в своём выступлении на форуме директор компании Indorama Corporation Pte. Ltd. Пракаш Кейривал. Компания, базирующаяся в Сингапуре, является одним из ведущих химических холдингов в Азии, производящим множество продуктов, включая полиэтилен, полипропилен, азотные, фосфатные удобрения, полиэфир, полиэфирное сырье, текстиль и медицинские перчатки. Она управляет более чем 70 производственными площадками в свыше 30 странах и насчитывает более 30 тысяч работников по всему миру, сказано в информации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь