Последние новости

Архив новостей

В Сингапуре обсуждены перспективы повышения экспортных возможностей текстильной отрасли Туркменистана

20:4526.08.2019
0
3684

Фото: tdh.gov.tm.

В рамках туркмено-сингапурского бизнес-форума состоялись обсуждения возможностей совместных проектов в текстильной отрасли, о значительном экспортном и инвестиционном потенциале данного промышленного сегмента.

Как сообщает Государственное информагентство, на бизнес-форуме было отмечено, что за годы независимости в текстильной промышленности Туркменистана было реализовано свыше тридцати инвестиционных проекта, в результате чего были введены в строй десятки современных предприятий, оснащённых передовым оборудованием.

Согласно информации, в настоящее время в отрасли функционируют более 70 предприятий: текстильные комплексы, хлопкопрядильные, ткацкие, швейные, шелкомотальные, ковровые и обувные фабрики, заводы по первичной обработке кожи и шерсти. При участии зарубежных компаний, были введены в строй 13 предприятий. Около 70 процентов производимой в стране текстильной продукции направляется на экспорт в страны СНГ, Европы, Азии.

Около 2 миллиардов долларов США было инвестировано на строительство новых и реконструкцию действующих фабрик за годы независимости. А за период 2015-2019 годы рост производства в текстильной индустрии страны составил 142,7 процента, соответственно вырос уровень её рентабельности за это время – с 6 до 18,7 процента. Темп роста объёмов отгруженной продукции за последние пять лет равен 122,1 процента.

Озвучивая эти цифры на бизнес-форуме в Сингапуре, представители Туркменистана подчеркивали, что страна заинтересована в дальнем повышении экспортных возможностей этой отрасли и, следовательно, в налаживании партнерства с азиатскими компаниями, сказано в информации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь