Последние новости

Архив новостей

Бизнес-сообщества Сингапура изучают возможности развития сотрудничества с Туркменистаном

14:3126.08.2019
0
1410

Фото: tdh.gov.tm.

На проходящем сегодня туркмено-сингапурском бизнес-форуме деловое сообщество Сингапура было ознакомлено с общей экономической картиной Туркменистана и его инвестиционным потенциалом, реформами, направленными на индустриально-инновационное развитие страны, внедрение в производственную сферу достижений науки, техники и новейших технологий, переход к цифровой экономике, сообщает Государственное информагентство.

Согласно информации, на форуме были озвучены следующие цифры: по итогам 2018 года рост ВВП Туркменистана составил 6,2 процента, а по итогам первого полугодия 2019 года – 6,3 процента. Ежегодно объём инвестиций, направляемых в экономику, превышает 30 процентов к ВВП. Доля иностранных инвестиций при этом составляет до 13 процентов. Только в 2018 году объем инвестиций по стране составил 11.5 миллиарда долларов США, из 64 процента направлено в производственную сферу.

Как сообщает источник,  для  возможностей развития сотрудничества между Туркменистаном и Сингапуром, наиболее перспективными видятся такие направления, как топливно-энергетический комплекс, химическая отрасль, сельское хозяйство, пищевая промышленность, транспорт и логистика, туризм.

Каждому из этих направлений были даны ёмкие характеристики в целом, в аспекте экономического потенциала Туркменистана и реализации крупных проектов с участием иностранных инвесторов и компаний, сказано в информации. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь