Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обратился с приветствием к участникам финала телевизионного песенного конкурса «Ýaňlan, Diýarym!»

04:5324.08.2019
0
4119

Сегодня в Ашхабаде состоится финал телевизионного конкурса «Ýaňlan, Diýarym!». Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обратился к его участникам с приветственным посланием, в котором, в частности, говорится:

«Поздравляю вас с участием в заключительном туре телевизионного конкурса «Ýaňlan, Diýarym!»! Желаю вам новых творческих успехов в мире искусства! И пусть вдохновение способствует вашему творчеству!

В настоящее время развитию в стране сферы культуры, обогащению новыми современными произведениями национального искусства, литературы, ознакомлению международной общественности с успехами в этой области придаётся большое значение. Активное участие и успешные выступления мастеров искусств, молодёжи в приуроченных к празднованию 28-й годовщины независимости мероприятиях, в том числе конкурсах, содействуют широкой популяризации туркменского искусства. Проводимые мероприятия и творческие конкурсы помогают выявлению новых талантов.

Ставший традиционным ежегодный телевизионный конкурс «Ýaňlan, Diýarym!» помогает в поиске талантливых самодеятельных молодых исполнителей. Молодые певцы и певицы из велаятов, этрапов, городов и сёл, участвуя в «Ýaňlan, Diýarym!», завоёвывают признание и любовь слушателей. Сегодня многие из вокалистов, которые в разные годы были победителями этого конкурса, уже сами – наставники и удостоены государственных наград и почётных званий. Мы считаем этот творческий конкурс своеобразной кузницей молодых талантов и придаём ему большое значение.

Мы и впредь будем систематически проводить конкурсы, способствующие выявлению новых молодых дарований, которые будут вносить достойный вклад в развитие национальной культуры и искусства.

Исполняемые вами произведения призваны вдохновлять соотечественников на новые трудовые победы и достижения. Твёрдо уверен в том, что вы будете делать всё от вас зависящее для развития и совершенствования национального музыкально-песенного искусства, станете достойными продолжателями традиций своих наставников – бахши, музыкантов, вокалистов», – говорится в Обращении Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

В заключение своего Обращения Президент Туркменистана поздравил участников конкурса с наступающей 28-й годовщиной независимости Туркменистана, пожелал им доброго здоровья и новых творческих успехов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь