Последние новости

Архив новостей

Два крупных текстильных предприятия в Туркменистане преобразуют в акционерные общества

04:2324.08.2019
0
7111

Фото: turkmenistan.gov.tm.

Два крупных текстильных предприятия в Туркменистане преобразуют в акционерные общества. С соответствующим предложением о создании акционерного общества открытого типа «Кипчакский текстильный комплекс имени С.А.Ниязова» и о преобразовании в АООТ предприятия по переработке отходов хлопкопрядения в Бюзмейинском этрапе на заседании Кабинета Министров выступил вице-премьер Мамметхан Чакыев. Он также сообщил, что предусматривается также модернизация этих отраслевых производств посредством оснащения новейшим высокотехнологичным оборудованием.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов одобрил представленные предложения и дал вице-премьеру конкретные поручения по продолжению планомерной работы на данном направлении.

В данной связи глава государства акцентировал внимание на приоритетных вопросах отечественной текстильной индустрии. Для её динамичного развития имеется внушительный потенциал, включая необходимую сырьевую базу и современную производственную инфраструктуру, на наращивание которой направляются крупные капиталовложения.

Как было отмечено, в числе приоритетных задач – дальнейшая модернизация действующих и создание новых предприятий, работающих на основе передовых технологий и научных достижений, увеличение объёмов выпуска высококачественной, экологически чистой и конкурентоспособной продукции, расширение её ассортимента и географии экспорта, привлечение инвестиций.

Как известно, было принято решение об увеличении посевных площадей, отводимых под хлопчатник, сказал глава государства, подчеркнув, что весь выращиваемый урожай «белого золота» нужно перерабатывать в нашей стране и поставлять на мировые рынки готовые изделия, пользующиеся высоким покупательским спросом.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь