Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане День знаний и студенческой молодёжи отметят массовым восхождением по Тропе здоровья

03:4424.08.2019
0
4429

Фото: asia.in.ua.

Рядом примечательных мероприятий будет отмечен празднующийся по традиции 1 сентября в Туркменистане День знаний и студенческой молодёжи.

Как сообщает Государственное информационное агентство нашей страны, 1 сентября ранним утром состоится массовое восхождение студентов вузов по Тропе здоровья, в рамках которого пройдут музыкальные и показательные выступления по различным видам спорта. Также в этот день в амфитеатре «Ашхабад» пройдет праздничный концерт.

2 сентября школьники и студенты примут участие в церемонии возложения цветов к Монументу Независимости Туркменистана. А в школах, средних профессиональных и высших учебных заведениях пройдёт традиционная торжественная линейка.

Первые занятия в образовательных учреждениях пройдут под девизом «Туркменистан – Родина процветания» и будут посвящены достижениям страны за 28 лет независимости. В первый день нового учебного года первоклассникам будут подарены обучающие компьютеры от имени главы государства.

Как сообщалось на состоявшемся в пятницу заседании Кабинета Министров, во всех учебных заведениях страны проведён ремонт, они обеспечены необходимыми принадлежностями и оборудованием.

В соответствии с поручениями главы государства Гурбангулы Бердымухамедова и в связи с переходом на двенадцатилетнее общее среднее образование, развитием цифрового образования, а также с Концепцией совершенствования обучения иностранным языкам были усовершенствованы с учётом мирового опыта учебные планы и программы средних школ и высших учебных заведений.

Все классы общеобразовательных школ обеспечены учебниками, издано 115 новых видов учебников и учебных пособий.

Отмечалось также, что с 15 по 17 августа были проведены на этрапском и городском уровнях методико-практические курсы для преподавателей, 19 августа состоялись совещания сотрудников сферы образования этрапов и городов, 21 августа – города Ашхабада и велаятов. 24 августа в столице намечено провести конференцию по вопросам развития системы образования.

Заслушав отчёт о подготовке ко Дню знаний и студенческой молодёжи, Президент Туркменистана распорядился постоянно держать в центре внимания вопросы дальнейшего совершенствования образовательного и воспитательного процесса, создания всех условий для того, чтобы молодое поколение туркменистанцев могло успешно осваивать современные знания, наращивать интеллектуальный потенциал, реализовывать свои способности и таланты.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь