Последние новости

Архив новостей

Мирваис Наб: «Афганистан активно участвует в реализации крупномасштабных проектов в сотрудничестве с Туркменистаном»

13:1923.08.2019
0
2256

«Афганское государство активно участвует в реализации крупномасштабных проектов в сотрудничестве со странами региона, и в частности, с братским Туркменистаном» - заявил чрезвычайный и полномочный посол Афганистана в Туркменистане Мирваис Наб, выступая на праздничном приеме в отеле "Йылдыз" в Ашхабаде по случаю 100-летия независимости Афганистана, сообщает официальный сайт Нефтегазового комплекса.

Согласно информации, в числе проектов, призванных превратить Афганистан в процветающее государство, дипломат назвал строительство газопровода ТАПИ, железных дорог Туркменистан – Афганистан – Таджикистан и Туркменистан – Герат, а также линий электропередачи Туркменистан – Афганистан – Пакистан и Туркменистан – Узбекистан – Таджикистан – Афганистан – Пакистан.

Как сообщает источник, посол также отметил, что к приоритетным проектам Кабул относит строительство автомагистрали Тургунди – Герат — Чемен, железной дороги Чабахар – Ховаф – Герат, создание энергетического моста CASA-1000 и транзитного коридора «Лазурит». И  успешное воплощение этих проектов будет способствовать созданию рабочих мест, социального благополучия во всем регионе, а также фундаментальной борьбе против экстремизма и терроризма.

«Главным желанием афганского народа является обеспечение устойчивого мира, укрепления справедливости, стабильности, а также экономического развития Афганистана» - подчеркнул дипломат.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь