«Шагадам» обыграл «Ашхабад», «Копетдаг» упустил победу над «Мервом», а «Ахал» сыграл вничью с «Небитчи»

23:0122.08.2019
0
9043

Тремя матчами в Ашхабаде, Мары и Туркменбаши сегодня стартовал 17-й тур чемпионата Туркменистана-2019 по футболу среди клубов высшей лиги.

В матче на стадионе «Спорт топлумы» в Мары «Копетдаг» из Ашхабада упустил победу над «Мервом». «Копетдаг» вывел вперёд на 24-й минуте точный удар Байрамгельды Гулмаева. В начале второго тайма футболист «Мерва» Аннагельды Велиев выровнял положение, установив окончательный счёт – 1:1. После этой игры «Копетдаг», набрав 22 очка, расположился на четвертой строчке турнирной таблицы, «Мерв» с 8 очками – на последнем.

Туркменбашинский «Шагадам» в родных стенах выиграл у аутсайдера чемпионата «Ашхабада» – 2:1. «Ашхабад» вышел вперёд – 1:0 после точного удара на 8-й минуте Шатлыка Курбанова. Казалось, что хозяевам не уйти от поражения. Однако на 87-й минуте Даянч Оразкулиев сначала сравнял счёт, а ещё через две минуты Байрамгельды Нурлиев принёс приморцам победу. После этого матча «Шагадам» с 32 очками вышел на второе место в турнирной таблице, обогнав «Ахал». А «Ашхабад», продолжив серию поражений в рамках чемпионата Туркменистана, состоящую уже из пяти матчей, обосновался на седьмой позиции.

В столице «Ахал» на стадионе «Ашхабад» принимал «Небитчи». Игра завершилась вничью – 0:0. После потери очков подопечные Ровшана Мередова опустились на третью строчку в турнирной таблице, пропустив вперёд «Шагадам». «Небитчи» с 17 очками по-прежнему занимает шестое место.

Как сообщили в Федерации футбола страны, запланированная на 23 августа встреча 17-го тура «Энергетик» – «Алтын асыр» перенесена на 23 октября из-за подготовки чемпиона Туркменистана к ответному матчу интерзонального полуфинала Кубка АФК-2019 против вьетнамского «Ханоя».

«Мерв» – «Копетдаг» – 1:1 (0:1)

22 августа 2019 года. Мары. «Спорт топлумы». 500 зрителей.

Голы: Аннагельды Велиев 46 – Байрамгельды Гулмаев 24.

Предупреждения: Илья Тамуркин 66 – Батырклыч Бердыев 81.

Судья: Акмурад Курбанов (Ашхабад).

Ассистенты: Эзиз Язмурадов (Ашхабад), Эзизмурад Аннамурадов (Балканабат).

Резервный судья: Мердан Шаназаров (Иолотань).

Инспектор матча: Мелс Ишмухамедов (Ашхабад).

«Шагадам» – «Ашхабад» – 2:1 (0:1)

22 августа 2019 года. Туркменбаши. Стадион «Шагадам». 300 зрителей.

Голы: Даянч Оразкулиев 87, Байрамгельды Нурлиев 89 – Шатлык Курбанов 8.

Предупреждения: Тоймамед Сахатмамедов 90+2 – Атагельды Гельдыев 51, Азади Аннадурдыев 61, Назар Товакелов 74, Довлетмухамед Джоллатов 83.