Последние новости

Архив новостей

Главы МИД Туркменистана и Казахстана обсудили перспективы сотрудничества

21:1422.08.2019
0
5269

Фото: mfa.gov.kz.

Заместитель председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов в рамках участия во встрече в формате «С5+1» глав МИД стран Центральной Азии и США провёл в Нур-Султане переговоры с казахстанским коллегой Бейбутом Атамкуловым.

Как сообщает пресс-служба МИД Казахстана, в ходе встречи стороны отметили значительный потенциал расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Предметно рассмотрены перспективы увеличения взаимной торговли, а также дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества в транзитно-транспортной и энергетической сферах. Был обсуждён график предстоящих встреч на высшем и высоком уровнях. При этом Р.Мередов пригласил министра иностранных дел Казахстана Б.Атамкулова посетить Туркменистан с официальным визитом.

Глава МИД Казахстана поздравил туркменского коллегу с успешным проведением первого Каспийского экономического форума, который состоялся 12 августа 2019 года в г.Туркменбаши. Форум стал ещё одним свидетельством важнейших итогов 5-го саммита глав прикаспийских государств 12 августа прошлого года в Актау, в ходе которого была подписана историческая Конвенция о правовом статусе Каспийского моря, открывшая новую страницу в отношениях между государствами Каспийского региона.

В свою очередь, Р.Мередов поздравил казахстанского коллегу с успешным проведением встречи в формате «С5+1» и отметил конструктивное взаимодействие Казахстана и Туркменистана в рамках международных и региональных организаций.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь