Последние новости

Архив новостей

Туркменистан изучает проект европейского консорциума по производству метанола из природного газа

14:2421.08.2019
0
11254

Фото: ua.all.biz.

Инвестиционный проект строительства завода по производству метанола из природного газа в Туркменистане предложили Консорциум европейских компаний Edison Technologies, MMEC Mannesmann GmbH, Air Liquide Global E&C Solutions и китайская компания SINOPEC Engineering Group.

Как  сообщает официальный сайт Нефтегазового комплекса Туркменистана,  этот широкомасштабный проект был презентован на первом Каспийском экономическом форуме  в «Авазе».

Согласно информации, метанол широко применяется в производстве химических изделий, пластика, фанеры, красок, лака, косметики и жидких энергетических ресурсов, и к метанолу растёт спрос на всемирном рынке. Главные потребители метанола ― Азиатские и Европейские страны, в основном, Германия и Китай. Причина возрастающего спроса к метанолу обусловлена и тем, что он служит жидким энергетическим ресурсом в качестве транспортного топлива. Расширение использования метанола в химической промышленности приведёт к тому, что в будущем он станет основным сырьём в этой индустрии.

Туркменистан занимает четвёртое место в мире по запасам природного газа после России, Ирана и Катара. Реализуемая в стране энергетическая стратегия предусматривает диверсификацию использования природного газа, в том числе для производства разнообразной готовой продукции газохимии. Так, в июне этого года в Ахалском велаяте введён в строй новый индустриальный комплекс — завод по производству синтетического бензина ECO-93 из природного газа, сказано в информации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь