Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане открылся сезон любительской охоты

09:2417.08.2019
0
13398

Сегодня в Туркменистане открылся сезон любительской охоты, который продлится по 15 марта 2020 года, сообщили Туркменпорталу в «Туркменохотрыболовсоюзе». Его сроки определило Министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана на основании ведомственного приказа. Документ ежегодно издаётся отдельной брошюрой на двух языках – русском и туркменском – и распространяется через систему «Туркменохотрыболовсоюз».

В преддверии ответственного периода для сотрудников природоохранной сферы в здании агропромышленного комплекса состоялось собрание, в котором приняли участие сотрудники структурных подразделений агроэкологического ведомства, в том числе велаятских управлений охраны окружающей среды, лесного хозяйства, государственных природных заповедников, Национального института пустынь, растительного и животного мира. На встречу приглашены представители Министерства внутренних дел, Общества охраны природы Туркменистана, Союза обществ охотников и рыболовов страны. В ходе совещания были обсуждены организационные и рабочие вопросы распределения сил и средств для инспектирования природных территорий, препятствования браконьерству. Собравшиеся ознакомились с документом для нынешнего охотничьего сезона, наметили план совместных мероприятий.

Согласно информации, охотники нашей страны должны в обязательном порядке состоять в Союзе обществ охотников и рыболовов Туркменистана согласно Уставу данной организации. Существует схема выдачи удостоверений, охотничьего билета, для чего любители охоты сдают необходимый минимум. Непосредственно на время сезона охоты участники этой общественной организации получают путёвки-разрешения. Ведомственный документ об открытии сезона определяет, что охота разрешена при соблюдении всех действующих правил национального законодательства только на закреплённых охотугодьях и угодьях общего пользования, а также лишь на разрешённые виды животных согласно установленным временным срокам.

Любителям охоты следует помнить о необходимости оформления регистрационных документов на охотничьих собак, мерах предосторожности при обращении с охотничьим инвентарём, соблюдении правил пожарной безопасности ввиду образовавшегося в этом году высокого сухостоя. Экологи также напоминают, что все виды диких копытных, а также полосатая гиена и леопард являются «краснокнижными». Запрещается охота на пеликанов, чёрных аистов, журавлей, фламинго и всех пернатых хищников. Есть виды животных, которые не занесены в Красную книгу Туркменистана, но, тем не менее, охота на них не разрешается. Это все виды фазанов, лебеди, ондатра, дикобраз. Ввиду того, что охота с ловчими птицами больше похожа на следование культурным традициям, сокольникам разрешена охота в установленные дни покоя.

Бережный и ответственный подход к природопользованию позволит сохранить богатство экосистем для будущих поколений.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь