Последние новости

Архив новостей

Предприятие «Парахат» представило свою продукцию на Каспийской выставке инновационных технологий

23:0113.08.2019
0
6139

На Каспийской выставке инновационных технологий, которая прошла на территории международного морского порта города Туркменбаши,  высокотехнологичное предприятие «Парахат» представило свою продукцию.

Индивидуальное предприятие «Парахат» –  это крупнейшее современное предприятие по выпуску натуральных соков и нектаров, холодного чая, газированных напитков, фруктово-овощных пюре, кисломолочных продуктов, концентратов, мясомолочных изделий.  

Предприятие было основано 1993 году, основным видом деятельности было производство колбасных изделий, которые представлены на местном рынке по сей день. Некогда небольшое производство переросло в крупного производителя продуктов питания в портфель которого входят известные торговые марки такие как:  «Joş», «Eçil», «Ýeserje», «Dat», «Süýtli dere», «Däp», «Han çaý», «Özi», «Han şohlat».     

Решающим шагом в деятельности предприятия, стало подписание инвестиционного проекта по производству натуральных соков совместно с компанией «Tetra Pak» в 2012 году. Уже в начале 2013 года была представлена первая продукция на местном рынке.   

Установка высококачественного оборудования обеспечивает полную автоматизацию производства, что исключает влияние внешнего воздействия на производственный процесс. Современное и высокопроизводительное предприятие – это ключевые характеристики ИП «Парахат».

Предприятие выпускает соки под несколькими торговыми марками, такими как «Joş», «Eçi»l и «Ýeserje», которые успели завоевать признание и доверие у потребителей. Соки производятся как в литровой, так и в порционной упаковках, не содержат ГМО, искусственных красителей, консервантов и могут порадовать своим неповторимым вкусом не только детей, но и взрослых.

Сегодня во всем мире производство плодоовощных концентратов и паст получило большое распространение. Индивидуальное предприятие «Парахат», применяет данную технологию с целью создания сырьевой базы для производства соковой продукции, кетчупов и др. Производство пищевых концентратов осуществляется исключительно из натурального сырья —фруктов и овощей. Предприятие специализируется на производстве томатной пасты, концентрированных соков, пюре из фруктов и овощей, выращенных на благодатных землях солнечного Туркменистана. Мощность оборудования, используемого при производстве, позволяет обеспечить сырьем не только местный рынок, но и имеет огромный экспортный потенциал. Стоит отметить, что индивидуальное предприятие «Парахат» способствует развитию фермерских хозяйств путем увеличения объемов потребления, выращиваемых фермерами фруктов. Производство виноградного концентрата и томатной пасты достегает до 240-ка тонн в сутки.

Примером эффективной работы предприятия стало производство продуктов для детей. Детское пюре, выпускаемые под торговой маркой «Ýeserje». Это – линейка вкусных, натуральных продуктов от компании «Парахат», созданных специально для детей дошкольного и школьного возраста. Детская линейка под маркой «Ýeserje» изготовлена из натуральных фруктов, которые помогают ребенку зарядиться энергией и восстановить силы. Продукция выпускается в порционном формате, поэтому ее удобно брать с собой в школу или на прогулку с друзьями. Соки и пюре, максимально сохраняя пользу и вкус натуральных фруктов, способствуют здоровому развитию ребенка, содержат оптимальное соотношение витаминов и минералов, которые так необходимы для здорового роста и развития детей, а яркая и красочная упаковка всегда поднимет настроение ребенку.

В 2017 году стартовала линия по производству кетчупов и томатной пасты под маркой «Dat».  Продукт разливается в функциональную и безопасную упаковку «дой-пак», которая удобна в использовании и хранении.

Предприятие продолжает свое сотрудничество с иностранными компаниями примером чего служит подписание в 2018 году нового инвестиционного молочного проекта с компанией «Tetra Pak». Предприятие представило на рынок первую кисломолочную продукцию уже в конце 2018 года. ИП «Парахат» первое предприятие, которое выпускает молочную продукции в асептической упаковке, которая позволяет сохранить все полезные свойства молока и не требует кипячения, аналогов которой в Туркменистане пока нет.  Производственная мощность составляет 40 тон кисломолочной продукции и 100 тонн молока в сутки. Стратегия кисломолочного направления будет направленна на борьбу с «домашними кисломолочными продуктами».

В настоящее предприятием время ведется работа по разработке и выпуску продуктов для самых маленьких – это молочные каши с добавлением злаковых культур таких как рис, гречневая крупа, овес. 

Компания кардинально поменялась за годы своего существования с момента её образования в 1993 году, из небольшого малоизвестного цеха компания преобразилась до масштабов купного производителя на внутреннем рынке. Так же компания планирует укрепить свои позиции на международных рынках.  Предприятие уже экспортирует продукцию в такие страны как: Россия, Афганистан, Оман, Кыргызстан. В настоящее время ведутся переговоры с потребителями в Китае. В ИП «Парахат» трудоустроено более 300 человек.

Все торговые марки, используемые предприятием – являются зарегистрированными торговыми марками,  регистрация пройдена в Министерстве экономики и развития Туркменистана.   

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь