Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов: «Мы видим Каспий – как одно из направлений Стратегии ООН»

15:0612.08.2019
0
1709

Глава государства, выступая на форуме «Каспийское море: в интересах развития международного экономического сотрудничества» отметил, что, говоря о будущем Каспийского моря, Туркменистан рассматривает его в контексте будущего всей планеты и соотносит свою работу с деятельностью Организации Объединённых Наций по выполнению Целей Устойчивого Развития. «Мы видим Каспий – и в географическом, и в социально-экономическом смысле – как одно из направлений Стратегии ООН до 2030 года. Устойчивость экономики, энергетическая безопасность, экологический баланс являются несущими опорами общего каспийского дома», подчеркнул глава Туркменистана.

Как сообщает Государственное информагентство, туркменский лидер выразил уверенность, что прибрежные государства как ответственные и уважаемые члены ООН должны подходить к реализации планов собственного развития в соответствии с магистральными направлениями деятельности Организации Объединённых Наций. В данном аспекте глава государства предложил инициировать в ООН многосторонний диалог по комплексному развитию Каспийского региона, в том числе, основываясь на мнениях и оценках, которые прозвучат в ходе работы нынешнего Форума.

«Первый Каспийский экономический форум – лишь начало большого пути. Мы рассчитываем, что такой формат станет действенным механизмом налаживания стратегического диалога и партнёрского взаимодействия на Каспии, искренне верим в это.  Каспийское море – уникальное место на земле. Здесь, на его берегах, веками складывался особый, самобытный тип отношений между народами, строились мосты цивилизационного общения между Востоком и Западом. Конечно, в истории были разные, порой сложные периоды, из которых необходимо извлекать правильные уроки. Но сегодня  Каспий открывает перед нами свои новые горизонты», отметил глава государства.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, подчеркнул, что Каспийское море должно быть пространством сотрудничества, развития и процветания, свободного от конфликтов и конфронтации, местом объединения энергии государств, международных организаций, бизнеса, научного и технологического потенциалов. Именно так мы определяем стратегическую перспективу, называя это «моделью будущего» для Каспия, сказал глава государства.

Сегодня эта модель обретает отчётливые формы. Надо сделать всё, чтобы она стала жизнеспособной, приносила пользу людям, служила на благо нынешних и грядущих поколений, вносила свой вклад в достижение всеобщего мира и прогресса, подчеркнул туркменский лидер и пожелал собравшимся благополучия и успехов в предстоящей работе.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь