Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обозначил важнейшей задачей придание мощных созидательных импульсов сотрудничеству в энергетической сфере

13:0012.08.2019
0
1113

«Сегодня мы должны сосредоточиться на решении актуальных практических задач общекаспийского развития», сказал Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на Международной конференции «Каспийское море: в интересах развития международного экономического сотрудничества», сообщает Государственное информагентство.

Глава государства обозначил важнейшей задачей придание мощных созидательных импульсов сотрудничеству в энергетической сфере.

«Лежащие в недрах Каспийского моря и прилегающих к нему территориях крупные запасы углеводородного сырья, при их эффективном использовании, в состоянии дать сильный энергетический импульс для динамичного и качественного роста национальных экономик как самих прибрежных стран, так и соседних с ними государств, обеспечить условия для создания новых производств, строительства промышленных объектов», - сказал туркменский лидер.

«Энергия Каспия должна стать основой динамичного развития экономики региона», подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Глава государства отметил, что это повлечет за собой создание новых рабочих мест, повышение качества и уровня жизни людей, строительство объектов социальной инфраструктуры – школ, детских садов, больниц.

Индустриальный рост, во многом связанный с увеличением добычи углеводородов, способен принципиально поменять весь экономический ландшафт в этой точке земного шара, интегрировать Прикаспий в глобальное экономическое пространство как равноправного и эффективного партнёра, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь