Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность многоуровневого сотрудничества на Каспии

12:4212.08.2019
0
1338

Сегодня Президент Туркменистана, выступая на Международной конференции «Каспийское море: в интересах развития международного экономического сотрудничества», сказал: «Каспийское море – уникальный природный комплекс со своей неповторимой экосистемой, требующей проведения научных исследований в природоохранной сфере».

Как сообщает Государственное информагентство, туркменский лидер отметил, выдвигая идею Каспийского экономического форума, Туркменистан исходил из возможностей учёта всех этих факторов в комплексе, создания условий для совместной работы посредством учреждения широкой, постоянно действующей платформы сотрудничества с участием государств, международных организаций, бизнес-структур, научных центров.

«Сегодня эта идея на пути к своему воплощению. Рождается новый, многообещающий формат международного партнёрского взаимодействия, основанный на общих ценностях и объединённый общими целями и задачами», подчеркнул Президент.

Как отметил далее глава государства, в ходе предстоящей работы будут обсуждены самые разные аспекты каспийской повестки. Само название Форума – «экономический» подразумевает особый упор именно на вопросы экономики, торговли, инвестиций, инноваций и технологий. Выразив уверенность в том, что участникам Форума будет, что сказать друг другу, представится возможность обменяться мнениями и оценками, лидер нации, прежде чем перейти к повестке дня, акцентировал внимание на главном, без чего не сможет состояться ни один проект, ни одно начинание.

Это – мир, безопасность, дружба и взаимопонимание между прибрежными странами и населяющими их народами. В данном контексте Президент Гурбангулы Бердымухамедов напомнил, что в целях обеспечения мирного и стабильного развития нашего региона, создания на Каспии новых политико-правовых основ многостороннего взаимодействия в апреле 2002 года по инициативе Туркменистана в Ашхабаде состоялся первый Саммит глав прикаспийских государств. Именно тогда был заложен прочный фундамент для системного, многоуровневого и регулярного переговорного процесса на Каспии.

В дальнейшем прибрежные государства, их руководство, проявляя исключительную дальновидность и политическую волю, стремление к пониманию и учёту интересов друг друга, добились заметных результатов. Пройден действительно большой путь, достигнуты важнейшие договорённости в политико-дипломатической сфере, сформирована широкая, содержательная правовая база сотрудничества. Итогом этой работы стало подписание в прошлом году в Актау Президентами пяти государств Конвенции о правовом статусе Каспийского моря – документа, открывающего огромные перспективы для партнёрства. За прошедшие годы подписан также солидный пакет пятисторонних соглашений по конкретным направлениям деятельности на Каспии, сказал – туркменский лидер.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь