Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Астраханская область РФ обсудили вопросы сотрудничества в рамках Делового совета

01:3412.08.2019
0
3912

В рамках Первого Каспийского экономического форума состоялось первое заседание туркмено-астраханского делового совета по вопросам предпринимательства, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Открывая заседание, собравшиеся с удовлетворением констатировали высокий уровень и нарастающую динамику конструктивного сотрудничества, успешно развивающегося по всем направлениям благодаря традиционно дружественному характеру межгосударственного диалога, выстраиваемого Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом России Владимиром Путиным на принципах стратегического партнёрства.

Наращивание взаимовыгодного партнёрства с регионами и крупнейшими промышленными и культурными центрами России, освоение новых рынков, определение перспективных направлений взаимодействия, создание благоприятных условий для активизации связей между предпринимательскими структурами являются ключевыми векторами дальнейшего развития туркмено-российского диалога.

Напомним, что туркмено-астраханский деловой совет по вопросам предпринимательства был создан в ходе 11-го заседания Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству в мае текущего года.

В состав делегации Астраханской области Российской Федерации вошли руководители крупнейших предприятий, компаний, занятых в различных отраслях экономики, а также специалисты профильных структур.

Представители туркменской стороны ознакомили своих астраханских коллег с основными направлениями национальных и отраслевых программ развития, осуществляемых в современную эпоху в нашей стране.

В рамках обмена мнениями о перспективах расширения партнёрства участники заседания высказались за установление полномасштабного взаимодействия с учётом возможного участия компаний в реализации новых крупномасштабных проектов, инициированных Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

В числе приоритетных направлений определены торгово-экономическая сфера, топливно-энергетический и транспортно-коммуникационный сектора, сельское хозяйство, а также цифровизация экономики и внедрение новаций.

Отмечался большой интерес астраханских компаний к проектам, осуществляемым в нашей стране в различных областях с учётом развёрнутых масштабных программ, ориентированных на диверсификацию промышленного сектора, коренную модернизацию соответствующей инфраструктуры, использование высоких технологий и создание наукоёмких производств.

Особое внимание уделяется развитию транспортного сектора, что обусловлено стремлением Туркменистана реализовать свой транзитный потенциал. В этой связи выделяются значительные финансовые средства на претворение в жизнь как крупных международных проектов, так и проектов национального значения.

Предметом обсуждения стали вопросы усиления продуктивных контактов деловых кругов, стимулирования инвестиционной активности, увеличения объёмов товарооборота и расширения его номенклатуры. По мнению экспертов, Туркменистан мог бы развивать сотрудничество с Астраханью в сфере экспорта карбамида, поставляя минеральные удобрения собственного производства через астраханские порты в европейском направлении.

Особое внимание было уделено вопросам наращивания гуманитарных связей, в том числе в области образования и подготовки кадров.

В целом состоявшееся мероприятие с участием представителей астраханского бизнеса помогло, по мнению гостей, сформировать новое видение Туркменистана с точки зрения долгосрочного торгово-экономического партнёра.

В завершение участники туркмено-астраханского делового совета по вопросам предпринимательства отметили, что нынешняя встреча придаст новый импульс укреплению туркмено-российского диалога.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь