Последние новости

Архив новостей

В Туркменбаши прошло четвёртое заседание Межправительственной туркмено-болгарской комиссии по экономическому сотрудничеству

01:2312.08.2019
0
1424

Фото: TDH.

В рамках мероприятий Первого Каспийского экономического форума состоялось четвёртое заседание Межправительственной туркмено-болгарской комиссии по экономическому сотрудничеству, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Среди участников встречи – руководители, специалисты и эксперты ведущих отраслей двух стран, в том числе сферы транспорта и энергетики, информационно-коммуникационных технологий, фармацевтики и медицинской промышленности, сельского хозяйства, области инвестиций и др.

Как было подчёркнуто в ходе состоявшегося 30 мая телефонного разговора между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Премьер-министром Республики Болгария Бойко Борисовым, обе стороны придают большое значение развитию плодотворных отношений, основывающихся на взаимном уважении, равноправии, стремлении к прогрессу. Говоря о наличии солидного потенциала для сложения усилий на различных направлениях, собеседники отметили ключевую роль в его реализации Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Открывая встречу, сопредседатели комиссий с удовлетворением констатировали высокий уровень туркмено-болгарских связей, строящихся на принципах доверия и обоюдной выгоды. Как отмечалось, на нынешнем этапе обе страны демонстрируют стремление максимально полно использовать имеющийся потенциал для реализации совместных проектов.

Мощный импульс наращиванию межгосударственного диалога придал официальный визит Премьер-министра Республики Болгария Бойко Борисова в нашу страну в 2015 году. Прочную базу для двустороннего партнёрства по широкому спектру направлений создал пакет документов, подписанных в ходе переговоров на высшем уровне.

Подчеркнув, что за истекший период наблюдается интенсификация связей по ряду ключевых векторов, участники заседания отметили важность продолжения работы Межправительственной туркмено-болгарской комиссии по экономическому сотрудничеству в проектах международного значения в топливно-энергетическом комплексе и транспортно-коммуникационном секторе.

Отмечая благоприятный инвестиционный климат, созданный в нашей стране для работы зарубежных партнёров, члены комиссии с болгарской стороны заявили о стремлении деловых кругов расширить своё присутствие на перспективном туркменском рынке.

При этом особо подчёркивалось, что для активизации связей имеется солидный ресурс. В частности, представители болгарских компаний выразили готовность к налаживанию сотрудничества в научно-технической сфере. Со своей стороны, Туркменистан заинтересован в привлечении крупного капитала, передовых технологий, поставках современной техники и оборудования.

Участники встречи высказались за расширение договорно-правовой базы сотрудничества. В этой связи состоялся обмен мнениями по таким темам, как взаимная защита инвестиций, обмен информацией по техническому партнёрству и налогам, международные грузовые и пассажирские перевозки, информационные технологии и связь.

В ходе заседания были обсуждены возможности реализации совместных проектов по объектам энергетической инфраструктуры, морского транспорта, внедрению передовых методов и технологий в агропромышленном комплексе. Также были рассмотрены вопросы расширения поставок на внешний рынок текстильных и ковровых изделий туркменских производителей.

Особое внимание было уделено сотрудничеству в сфере туризма с учётом реализации проекта по созданию Национальной туристической зоны «Аваза» на экологически чистом туркменском побережье Каспия и опыта болгарских курортов на черноморском побережье.

Темой обсуждения также стали вопросы гуманитарного партнёрства. Подчеркнув важность стимулирования плодотворных связей в этой области, участники высказались за наращивание традиционного взаимодействия в области образования, науки, здравоохранения и культуры. Отмечалась необходимость активизации практики организации совместных мероприятий в целях ознакомления народов двух стран с богатым историко-культурным наследием друг друга.

Большие возможности открывает торгово-экономическое сотрудничество на уровне частного предпринимательства, доля которого в ВВП Туркменистана постоянно растёт. Действенным механизмом сближения предпринимательских структур должны стать проводимые на регулярной основе международные выставки, ярмарки, конференции, бизнес-форумы.

Итоги заседания отражены в принятом сторонами Протоколе.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь