Последние новости

Архив новостей

Фарух Джумаев (Турция): «КЭФ 2019 — отличный шанс наладить тесные контакты»

20:4011.08.2019
0
2169

Сегодня в  городе Туркменбаши открылась Каспийская выставка инновационных технологий и международная автовыставка «Türkmen sährasy-2019», организованные в рамках Первого Каспийского экономического форума. 57 зарубежных и 62 местных экспонента представлены в открывшихся выставках. Корреспондент «Туркменпортала» встретился с замдиректором  организации  «Turkic Council»  Фарухом Джумаевым.

— Прежде всего – несколько слов о нашей организации. Совет сотрудничества тюркскоязычных государств был создан в 2009 году в Нахичевани. Штаб-квартира организации находится  в Стамбуле. Совет объединяет Турцию, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан. Также в прошлом году на Саммите стран СНГ, который прошёл в Чолпан-Ате в Кыргызстане, к нашей организации присоединилась Венгрия в качестве государства – наблюдателя.

Совет тюркскоязычных государств  охватывает 14 различных сфер сотрудничества для объединения культурно-исторических ценностей народов, благодаря чему мы можем продвинуть вперёд социально-экономическое развитие. Мы в основном сосредоточены на создании платформ для развития более тесного сотрудничества в сфер культуры, истории и наследия.

Туркменистан является одним из тюркскоязычных государств, с тюркскими корнями. На Саммите в 2014 году, который прошёл в Бодруме Президент Туркменистана присоединился к нашему саммиту, главы которого встречаются раз в году. Туркменистан также принял участие в части наших проектов, одним из которых стал проект для юных дипломатов тюркского совета.

В этом году Совет тюркскоязычных государств был приглашен правительством Туркменистана на Первый Каспийский экономический форум, организованный в Туркменистане в национальной туристической зоне «Аваза». Я думаю, что это отличный шанс наладить более тесные контакты со странами региона, имеющими общее наследие.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь