Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл расширенное заседание Кабинета Министров

21:1510.08.2019
0
6060

Фото: tdh.gov.tm.

Президент Туркменистана в рамках рабочей поездки в Национальную туристическую зону «Аваза» провёл расширенное заседание Кабинета Министров. На повестке дня -  итоги работы отраслей национальной экономики за 7 месяцев года, а также рассмотрены проекты дальнейшего развития НТЗ «Аваза» и ряд других вопросов, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Первым  глава государства предоставил слово заместителю Председателя Кабинета Министров Г.Мырадову, доложившему о показателях развития отраслей народнохозяйственного комплекса за обозначенный период.

Как сообщалось, согласно результатам анализа основных макроэкономических индикаторов отмечается рост ВВП. В промышленном секторе этот показатель составил 4,1 процента, в строительстве – 0,3 процента, транспортно-коммуникационном секторе – 10,9 процента, торговле – 14,1 процента, сельском хозяйстве – 4,2 процента, в сфере услуг – 6,7 процента.

По итогам семи месяцев текущего года темпы роста произведённой продукции в сравнении с аналогичным периодом 2018 года увеличились на 6,8 процента, розничного товарооборота – на 19,1 процента и внешнеторгового оборота – на 0,2 процента.

За январь-июль доходная часть Государственного бюджета составила 10,95 миллиарда манатов, а расходная часть – 10,8 миллиарда манатов. Своевременно профинансированы заработная плата работников госучреждений и хозрасчётных предприятий, пенсии, государственные пособия и студенческие стипендии.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что в целом итоги развития экономики за отчётный период удовлетворительны. Акцентировав внимание на актуальных направлениях предстоящей работы, туркменский лидер отметил значение принятых решений, нацеленных на увеличение объёмов производства импортозамещающих товаров и экспортно-ориентированной продукции.

В данном контексте глава Туркменистана, указав на необходимость создания специализированной структуры, на которую будет возложено государственное регулирование этих вопросов, подписал Постановление о совершенствовании деятельности Агентства по защите экономики от рисков при Министерстве финансов и экономики. Как было отмечено, его главная задача – изучение экспортных возможностей и упорядочение объёмов товаров, направляемых в зарубежные страны и на внутренние рынки.

В продолжение заседания Президент подписал Постановления о финансировании строительства ремонтно-обслуживающего центра энергетического оборудования и закупки запасных частей для газотурбинных установок, а также о заключении финансового соглашения между Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана и исламской корпорацией по развитию частного сектора для финансирования проектов малого и среднего предпринимательства.

Отметив, что в настоящее время принята программа по переходу на цифровую экономику, глава государства поручил вице-премьеру в ближайшее время подготовить предложение об учреждении соответствующей организации, которая будет отвечать за претворение в жизнь намеченных в этом направлении работ.

О результатах деятельности МИД за прошедшие семь месяцев, мерах по подготовке к организованному проведению Первого Каспийского экономического форума и запланированных в его рамках мероприятий отчитался заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Р.Мередов.

Прозвучала также информация о разработанной программе предстоящих международных форумов и визитов правительственных делегаций.

Заслушав отчёт, Президент отметил важность международных мероприятий, намеченных на ближайший период и имеющих большое значение для активизации конструктивного сотрудничества.

Проведение двусторонних встреч с зарубежными партнёрами в рамках Первого Каспийского экономического форума будет способствовать налаживанию взаимовыгодных межотраслевых связей, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, поручив обеспечить ответственный подход к их организации.

Подписав Указ о создании Института Каспийского моря, глава государства также дал вице-премьеру, руководителю МИД указания, касающиеся приоритетных аспектов деятельности Министерства иностранных дел и отечественного дипломатического корпуса.

Заместитель Председателя Кабинета Министров М.Мередов доложил о результатах работы за январь-июль курируемых отраслей, а также о программных мерах по увеличению добычи нефти, газа и расширению маршрутов их экспорта.

План за отчётный период по переработке нефти выполнен – на 104,4 процента, по производству бензина – на 101 процент, дизельного топлива – на 105,8 процента, смазочных масел – на 104,7 процента, сжиженного газа – на 105,3 процента, по добыче природного и попутного газа – 100,6 процента.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов заострил внимание на необходимости принятия мер по повышению производственных показателей нефтегазового комплекса.

Особое внимание должно быть уделено применению в сфере ТЭК новейших технологий и внедрению передового опыта, продолжил Президент, поручив освоение месторождений туркменского сектора и прибрежной зоны Каспийского моря осуществлять за счёт привлечения иностранных инвестиций.

Отметив важность увеличения объёмов добычи газа Государственным концерном «Türkmengaz» и экспортируемой им продукции, повышения производства полимерной продукции, Президент страны поручил вице-премьеру держать под контролем вопросы, связанные с укреплением сырьевой базы отрасли, наращиванием запасов нефти и газа и расширением геологоразведочных работ, нацеленных на поиск и открытие новых перспективных площадей.

Сделав акцент на повышении эффективности осуществляемых работ по коренной модернизации предприятий в ТЭК, глава государства подчеркнул значимость успешной реализации энергетической политики, адресовав вице-премьеру ряд конкретных указаний на этот счёт.

Заместитель Председателя Кабинета Министров М.Чакыев выступил с отчётом об итогах деятельности за рассматриваемый период промышленного и коммуникационного комплексов Туркменистана.

Как сообщалось, были предприняты необходимые меры для выполнения производственных планов данных отраслей. В частности, особое внимание уделялось увеличению объёмов выпуска текстильной продукции, грузо- и пассажироперевозок на всех видах транспорта.

Отметив значение динамичного развития транспортно-коммуникационного комплекса, Президент Гурбангулы Бердымухамедов указал на необходимость планомерной реализации соответствующих отраслевых программ, тщательно продуманного, инновационного подхода к решению поставленных в данных сферах ответственных задач.

Говоря о важности последовательного претворения в жизнь принятых планов по индустриализации страны, импортозамещению и наращиванию производства отечественных конкурентоспособных экспортно-ориентированных товаров, Президент подчеркнул, что следует уделить особое внимание созданию новых высокотехнологичных предприятий, добиваться повышения рентабельности промышленных отраслей. Отметив, что для этого в Туркменистане имеются все возможности и богатейший ресурсный потенциал, который необходимо задействовать с максимальной отдачей, глава государства дал вице-премьеру ряд поручений.

О результатах деятельности строительного и энергетического комплексов, структур сферы коммунального хозяйства и столичной администрации за январь-июль текущего года доложил заместитель Председателя Кабинета Министров Ч.Пурчеков.

По хякимлику города Ашхабада за семь месяцев план по произведённым работам выполнен на 101,4 процента при темпе роста 109,2 процента.

По Министерству строительства и архитектуры за обозначенный период выполнение плана по осуществлённым работам и оказанным услугам составило 100,5 процента, темп роста равен 104,7 процента.

По Министерству энергетики план по производству продукции, произведённым работам и оказанным услугам реализован на уровне 102,7 процента, по экспорту электроэнергии – на 106,4 процента.

Резюмируя отчёт, глава Туркменистана отметил, что в стране предстоит возвести множество различных новостроек. В этой связи Президент поручил вице-премьеру совместно с другими заместителями Председателя Кабинета Министров и хякимами держать под строгим контролем ход строительства объектов социального назначения и модернизацию материально-технической базы профильных отраслей.

В продолжение темы Президент Гурбангулы Бердымухамедов вновь сделал акцент на развитии строительной индустрии. Следует также усилить внимание к осуществляемым работам по дальнейшему благоустройству Ашхабада, формированию развитой городской инфраструктуры, чтобы сделать облик беломраморной туркменской столицы ещё краше, подчеркнул глава государства.

Наряду с этим, вице-премьеру было дано задание по дальнейшему укреплению материально-технической базы курируемой сферы. В свою очередь, заместитель Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев отчитался об итогах работы курируемых отраслей за семь месяцев года и ведущихся в регионах сезонных полевых кампаниях.

В целом по агропромышленному комплексу темп роста объёмов производства продукции, выполненных работ и услуг составил 113,2 процента. По Министерству сельского хозяйства и охраны окружающей среды данный показатель достиг 113,5 процента, Государственному комитету водного хозяйства – 111,4 процента, Государственному объединению «Türkmen atlary» – 105,6 процента. План по освоению инвестиций выполнен на 109,4 процента.

В эти дни в велаятах, в соответствии с агротехническими нормами, ведутся работы по междурядной обработке посевов, их подпитке минеральными удобрениями, вегетационному поливу. Наряду с этим, осуществляется подготовка к предстоящей посевной, вспашка и разравнивание отведённых под пшеницу земель, а также очистка семенного материала.

Резюмируя доклад, Президент Туркменистана распорядился держать под постоянным контролем вопросы дальнейшего совершенствования сферы управления АПК, внедрения эффективных финансово-экономических механизмов, стимулирующих труд арендаторов и земледельцев. Как отметил глава государства, в целом, это призвано способствовать активному продвижению аграрной реформы, повышению рентабельности отрасли, наращиванию объёмов производства разнообразной сельскохозяйственной продукции.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в целях эффективного использования пастбищных земель следует поэтапно передавать их в распоряжение дайханских хозяйств и частных товаропроизводителей, составить земельный кадастр, привлекать инвестиции в сельское хозяйство и ускорить темпы, осуществляемых в АПК преобразований. В данном контексте внимание руководителей отрасли было акцентировано на ряде первоочередных задач.

На сегодняшний день сформирована соответствующая материально-техническая база данного сектора экономики, сказал туркменский лидер, подчеркнув, что государство и впредь будет оказывать всестороннее содействие развитию этой сферы.

Глава государства адресовал вице-премьеру ряд конкретных поручений, касающихся проведения сезонных полевых работ, указав на то, что следует уделить первоочередное внимание вопросам обслуживания техники, которая будет задействована в предстоящем в скором времени севе озимых зерновых, а также в хлопкоуборочной страде.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Ч.Гылыджов отчитался по итогам деятельности курируемых отраслей в период с января по июль этого года.

Вице-премьер доложил о совершенствовании сферы торговли и услуг в соответствии с требованиями современности и о работе по внедрению цифровых технологий. Как было отмечено, предприниматели страны демонстрируют активность во всех отраслях национальной экономики. Так, в соответствии с поручением Президента Туркменистана ими были подготовлены проекты коттеджного комплекса и специализированной гостиницы, которые планируется построить в Национальной туристической зоне «Аваза». На выделенном участке в 10 гектаров будет возведён коттеджный комплекс, состоящий из 192 домов.

Заслушав отчёт, глава государства Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул значимую роль предпринимателей в наращивании экспортного потенциала страны и обеспечении продовольственного изобилия на внутреннем рынке.

Перейдя к вопросу развития НТЗ «Аваза», Президент поручил предпринимателям совместно с хякимликом Балканского велаята обсудить решение насущных задач, связанных с претворением их в жизнь. Необходимо подготовить соответствующие предложения по обеспечению надлежащих условий для отдыхающих на экологически чистом побережье Каспийского моря.

В связи с этим глава государства дал ряд конкретных поручений вице-премьеру о координации деятельности с сопутствующими структурами. 

Далее об итогах работы курируемых сфер за январь-июль текущего года отчиталась заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Абдыева.

С начала года были организованы различные творческие акции, в том числе конференции, встречи, выставки и конкурсы, театрализованные представления, музыкальные торжества, предусмотренные Программой развития сферы культуры Туркменистана на 2019-2025 годы.

Озвучивая данные по финансово-хозяйственной деятельности Туркменской государственной издательской службы, вице-премьер сообщила, что с начала года выпущено 225 видов книжной продукции, план выполнен на 118,4 процента.

СМИ освещали достижения страны в различных областях, вели работу по разъяснению сути и значения проводимых преобразований, популяризации национального наследия. Также продолжилась работа по производству различной кинопродукции.

В ходе отчёта вице-премьер также доложила об организации культурных мероприятий в августе текущего года, в том числе посвящённых знаменательным датам и событиям месяца, открытиям новых объектов.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов указал на необходимость планомерного совершенствования работы учреждений сферы культуры и СМИ с учётом новаций и, в частности, широкого использования в их деятельности цифровых технологий.

Подчеркнув значение культурной дипломатии в развитии полномасштабного международного сотрудничества, глава государства распорядился провести все предстоящие мероприятия на высоком организационном уровне, дав вице-премьеру конкретные указания.

Заместитель Председателя Кабинета Министров П.Агамырадов, отчитываясь по итогам деятельности курируемых отраслей за семь месяцев, отметил, что в этот период в национальной системе образования совершенствовалась материально-техническая, методическая база, в подведомственных структурах активно внедрялись достижения науки, инновационные технологии, принимались меры по развитию цифрового образования.

Осуществляется также комплексная работа по подготовке высокопрофессиональных специалистов, повышению квалификации преподавателей, введению в учебно-воспитательный процесс современных методов и подходов, направленных на развитие способностей юного поколения.

Продолжаются реформы и в сфере отечественного здравоохранения согласно Программе «Здоровье». Укрепляется сотрудничество с международными организациями в этой области.

Также в рамках отчёта было доложено об активизации взаимодействия в соответствующих направлениях с заинтересованными сторонами, расширении масштабов внедрения цифровых технологий, использовании передового опыта в различных отраслях. Большое внимание уделяется обмену опытом с зарубежными специалистами, изучению новейших технологий, и их практическому применению.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что завершилась ответственная кампания – вступительные экзамены в вузы страны. Теперь необходимо усилить подготовку к новому учебному году.

Президент акцентировал внимание на важности компьютеризации и цифровизации, внедрении новых методов в образовательный процесс, поручив проводить работу в этом направлении в соответствии с требованиями современности. Было отмечено, что при подготовке учебников и учебных пособий нужно добиться того, чтобы их содержание отвечало реалиям времени, положительному опыту и новаторским методам.

Затем обращаясь к членам Кабинета Министров, глава государства отметил, что осуществляемая Туркменистаном внутренняя и внешняя политика остаётся неизменной. При этом наша страна, чётко следуя высоким принципам миролюбия, гуманизма и национальным идеям, продолжает своё поступательное развитие.

Продолжается стабильный рост экономики страны, сказал туркменский лидер, с удовлетворением констатировав, что успешно воплощаются в жизнь все принятые программы. За отчётный период рост ВВП составил 6,3 процента.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года во всех отраслях экономики сохраняется устойчивая динамика, отметил глава государства, подчеркнув, что это свидетельство прогресса страны.

В продолжение Президент Туркменистана сделал акцент на том, что, за отчетный период введено в строй множество крупных промышленных объектов, среди которых современный завод по производству экологически чистого бензина из природного газа. Как было подчеркнуто, с начала года были построены различные объекты социального назначения, в том числе около 800 тысяч квадратных метров жилья, а также больницы и санатории, детские сады, школы, магазины и др. В целом общая стоимость сданных в эксплуатацию объектов составила около 8 миллиардов манатов.

В соответствии с принятыми планами осуществляется политика диверсификации энергетических ресурсов на мировой рынок, отметил Президент, констатировав, что претворяются в жизнь проект газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия и другие региональные проекты. Говоря об их огромном политическом, экономическом и гуманитарном значение, глава государства выразил уверенность, что они придадут импульс развитию экономик стран региона.

Далее Президент акцентировал внимание собравшихся на первоочередных задачах, стоящих перед отраслями народнохозяйственного комплекса. Определив дальнейшие пути для решения актуальных вопросов государственной политики, глава Туркменистана распорядился принять должные меры для неукоснительного выполнения намеченных планов. В данном контексте вице-премьерам было поручено совместно с хякимами велаятов держать в центре внимания эти вопросы. В числе перспективных векторов работы были названы контроль за ходом преобразовательных программ, строительства объектов по отраслям, особенно социально-бытового назначения, а также за дальнейшим повышением жизненного уровня населения.

Кроме того, соответствующим руководителям было дано указание принять комплексные меры для проведения предстоящих мероприятий государственного значения на высоком уровне.

В продолжение заседания, Президент Гурбангулы Бердымухамедов, подписав Указ о праздновании Курбан байрамы и переносе выходного дня 11 августа на среду – 14 августа, глава Туркменистана поручил руководителям, и особенно правоохранительным структурам, организовать дополнительное дежурство всех служб в эти дни.

Туркменский лидер поздравил всех с наступающим праздником.

Завершая расширенное заседание Кабинета Министров, Президент пожелал его участникам крепкого здоровья, семейного благополучия и больших успехов в работе.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь