Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открылся Духовно-просветительский центр Патриаршего благочиния

09:5206.11.2013
0
1827
4 ноября 2013 года на территории Никольского храма в Ашхабаде состоялось торжественное открытие Духовно-просветительского центра Патриаршего благочиния приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане.

Освящение помещений центра совершил временный управляющий Патриаршим благочинием епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. В богослужении участвовали все православные священнослужители Туркменистана.


Располагавшийся здесь ранее приходской дом был уничтожен пожаром в 2010 году. Тогда же вопрос его восстановления обсуждался в ходе встречи епископа Феофилакта с министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым. Власти отнеслись с пониманием к возникшей проблеме, и строительство было начато.

Епископ Феофилакт выразил благодарность президенту Туркменистана Курбанкули Бердымухаммедову, прихожанам и благотворителям, всем православным туркменистанцам, оказавшим поддержку строительству нового центра.

В здании разместятся канцелярия Патриаршего благочиния и библиотека, будут оборудованы помещения для проведения катехизических бесед и культурных мероприятий.

Епископ Пятигорский Феофилакт вместе с участниками церемонии также заложил на территории Никольского храма фруктовый сад.
Подробно: http://ork.tm/
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь