Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане аккредитовали посла Швейцарии

21:5409.08.2019
0
3322

Фото: mfa.gov.tm.

Сегодня по поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова Председатель Меджлиса Гульшат Маммедова приняла верительные грамоты от Чрезвычайного и Полномочного Посла Швейцарской Конфедерации в Туркменистане (с резиденцией в Баку) г-жи Мюриэль Пеневейре, сообщает Государственное информагентство нашей страны.

От имени туркменского лидера руководитель национального парламента поздравила дипломата с началом работы в нашей стране, пожелав успехов в деле укрепления дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между Туркменистаном и Швейцарией.

Поблагодарив за добрые слова, посол отметила неизменную приверженность двух стран принципам постоянного нейтралитета, выступающего основой для конструктивного межгосударственного взаимодействия.

Подчеркнув, что в Швейцарии поддерживают проводимую Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым внешнюю политику и выдвигаемые международные инициативы, посол особо отметила значимость международно-правового статуса нейтрального Туркменистана как действенного инструмента не только в деле поддержания мира и климата доверия в регионе, но и в решении глобальных проблем с позиции миротворческой дипломатии.

В ходе состоявшейся беседы г-жа Пеневейре была ознакомлена с приоритетами реализуемых в нашей стране крупномасштабных социально-экономических проектов и программ. Посол также была проинформирована о структуре и законотворческой деятельности национального парламента.

Отмечалась перспективность туркмено-швейцарского сотрудничества, развиваемого на двусторонней и многосторонней основе, в первую очередь, в рамках ООН.

На встрече подчёркивалось обоюдное стремление к взаимодействию по таким направлениям, как торгово-экономическая, топливно-энергетическая и гуманитарная сферы, сельское хозяйство, спорт, туризм, и другие. Затрагивались вопросы расширения межпарламентских связей.

В завершение была выражена уверенность, что сотрудничество между Туркменистаном и Швейцарией будет развиваться в интересах двух стран и народов.

В этот же день представительная делегация Швейцарской Конфедерации во главе с Послом г-жой Мюриэль Пеневейре была принята в МИД Туркменистана.

Как сообщили в туркменском внешнеполитическом ведомстве, стороны отметили, что двусторонние отношения между Туркменистаном и Швейцарской Конфедерацией активно развиваются путем взаимных визитов на высоком уровне и регулярных политических консультаций. Дипломаты рассмотрели важные аспекты сотрудничества в политико-дипломатической и экономической сферах.  Отдельно обсуждалось эффективное взаимодействие в рамках международных структур, в частности Организации Объединенных Наций с учётом статуса нейтралитета, которым обладают обе страны.

В ходе встречи были также обсуждены возможности расширения сотрудничества в области экологической безопасности, в частности управления водными ресурсами, что является важной составляющей международной повестки дня.

В рамках своего визита Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарской Конфедерации в Туркменистане Мьюриель Пеневейр примет участие в первом Каспийском экономическом форуме, который состоится 12 августа в Национальной туристической зоне «Аваза».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь