Последние новости

Архив новостей

Ботанический сад в Ашхабаде будет реконструирован

10:5206.08.2019
0
56037

Ашхабадский ботанический сад – временно закрыт по причине проведения коренной реконструкции, об этом сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Согласно информации, на территории ботанического сада обновляется инфраструктура: до металлического основания была ошкурена изгородь и покрашена заново, возводятся новые ворота, внутри сада устраиваются новые прогулочные дорожки. Одновре­менно проводится инвентаризация растений. Учёт покажет, сколько видов сегодня включает ботани­ческая коллекция. Готовятся таблички с научной информацией, которые будут размещены возле экземпляров, находящихся под от­крытым небом. В плановом режиме продолжается работа в оранжерее и теплицах. После завершения всех научно-практических меро­приятий, он будет вновь открыт для общественного посещения.

Ботанический сад был основан в 1892 году, когда на этом месте была организована Ашхабадская специализированная ботаническая станция. Затем на базе станции образовалась Садовая школа, которая заложила основу для будущего сада. Статус ботанического сада был получен в 1929 году, а с 1951 года он был включен в состав Академии наук республики. На террасах и оранжереях ботанического сада растут растения со всего мира.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь