Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана совершил велопрогулку

05:4005.08.2019
0
7562

Фото: tdh.gov.tm.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов в один из отпускных дней совершил велопрогулку, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В нашей стране развитию велосипедного спорта уделяется особое внимание. Первое общество велосипедистов в Ашхабаде было создано в 1894 году. А уже спустя год после его создания состоялись состязания, положившие начало развитию велоспорта в Туркменистане.

Таким образом, в нашей стране этот вид спорта имеет давние традиции, а сегодня он выходит на новый уровень. Доброй традицией стало у нас и проведение массовых велопробегов. Такие регулярные акции способствуют укреплению здоровья населения, повышению уровня экологического благополучия, популяризации велоспорта.

Принятие по инициативе Туркменистана на 82-м заседании 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Резолюции, утвердившей 3 июня как Всемирный день велосипеда, свидетельствует о высокой оценке мировым сообществом роли нашей страны в развитии спорта и физкультурно-оздоровительного движения, сотрудничества в этой области между государствами и народами, формировании экологической культуры общества.

А с вводом в строй крытого велотрека на базе Олимпийского городка началась и новая страница в истории национального велоспортивного движения, поскольку сооружение подобного типа в Туркменистане построено впервые. Созданные здесь условия позволяют проводить международные соревнования и мировые турниры. Велотрек имеет зрительские трибуны на 6 тысяч мест, предусмотрена вся необходимая инфраструктура, что обеспечивает комфорт для спортсменов и тренеров, технического и обслуживающего персонала и, конечно, для болельщиков – любителей велоспорта. Качество объекта лично проинспектировал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, а  позже уже  оценили не только участники тестовых национальных состязаний, но и специалисты Международного союза велосипедистов, по решению которого в 2021 году в Ашхабаде пройдёт чемпионат мира по велоспорту на треке.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь