Последние новости

Архив новостей

Премьер-министр России посетит Туркменистан с рабочим визитом

16:4803.08.2019
0
10723

Фото: .trend.az.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев посетит Туркменистан с рабочим визитом, в ходе которого примет участие в работе первого Каспийского экономического форума, запланированного на 12 августа в Национальной туристической зоне «Аваза».

Как сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу правительства России, на полях мероприятия Дмитрий Медведев проведёт встречу с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, в ходе которой планируется обсудить актуальные вопросов сотрудничества и взаимодействия в Каспийском регионе.

У Медведева запланировано выступление на пленарном заседании форума.  Помимо этого, возглавляемая им делегация РФ посетит международную выставку инновационных технологий прикаспийских государств, на которой будет представлена экспозиция России.

Туркменистан и Россия являются стратегическими партнёрами. Соответствующий Договор был подписан президентами двух стран во время состоявшегося 2 октября 2017 года визита в Ашхабад Владимира Путина.

В прошлом месяце российский Газпром подписал 5-летний контракт с Туркменгазом, согласно которому Туркменистан будет ежегодно поставлять в Россию до 5,5 миллиардов кубометров природного газа.

Туркменистан и Россия также намерены развивать сотрудничество на Каспии. В частности, через море запланировано запустить грузовую линию, которая свяжет Махачкалу с портом Туркменбаши. Две страны изучают совместные проекты, вопросы деятельности российских компаний на территории Туркменистана, а также перспективы сотрудничества в промышленной, строительной, транспортной, нефтегазовой, газохимической и электроэнергетической отраслях. На повестке дня стоят также вопросы сотрудничества и на таких важных направлениях, как агропромышленный комплекс и поставки сельхозтехники, строительство, взаимодействие по линии деловых структур, внедрение передовых технологий.

Туркменистан в последние годы активно налаживает деловые связи с субъектами России, среди которых город Санкт-Петербург, Свердловская, Астраханская области, а также Республика Татарстан.

Ранее сообщалось, что Президент Татарстана Рустам Минниханов также примет участие в первом Каспийском экономическом форуме. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь