Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане обсудили на международном уровне вопросы развития возобновляемой энергии

22:0201.08.2019
0
7446

Фото: mfa.gov.tm.

Встреча за круглым столом на тему «Значимость международного сотрудничества в развитии возобновляемой энергетики» состоялась сегодня в Ашхабаде. В мероприятии, прошедшем в отеле Йылдыз», приняли участие представители министерств энергетики, иностранных дел, образования, сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана, а также специалисты Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), ОБСЕ, ПРООН и Всемирного банка.

Как сообщили в туркменском внешнеполитическом ведомстве, выступления участников встречи были сфокусированы на процессе разработки Плана развития возобновляемой энергетики для Туркменистана до 2030 года, подготовки отчёта о перспективах развития возобновляемой энергетики в стране, а также реализации проектов в области возобновляемых источников энергии совместно с международными организациями и донорами. Участники форума обсудили также вопросы развития нормативно-правовой базы и вовлечение частного сектора в процесс развития ВИЭ.

Туркменистан уделяет большое внимание развитию возобновляемых источников энергии. У страны благоприятные условия для использования солнечной и ветровой энергии.  В последние годы Туркменистан успешно сотрудничает в этой области с международными организациями для обмена опытом и внедрения лучшей мировой практики. 

В октябре 2018 года наша страна стала полноправным членом Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA).

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь