Последние новости

Архив новостей

В Эр-Рияде прошли первые туркмено-саудовские политконсультации

11:4831.07.2019
0
2204

Фото: МИД Туркменистана.

Первые политические консультации между Министерствами иностранных дел Туркменистана и Саудовской Аравии состоялись в Эр-Рияде, сообщает официальный сайт туркменского внешнеполитического ведомства. 

Согласно информации, туркменская делегация во главе с замминистра иностранных дел Бердиниязом Мятиевым встретился с делегацией Саудовской Аравии во главе с замминистра иностранных дел по политическим и экономическим вопросам Адель Бин Сирадж Мирдад.

Вначале встречи стороны обменявшись теплыми приветствиями,  отметили дружественный характер присущий туркмено-саудовским отношениям. Участники встречи детально обсудили ключевые аспекты двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.  В этом контексте дипломаты отметили важную роль двусторонних визитов на высоком уровне, которые способствуют дальнейшему развитию стратегического партнерства.   

«Два государства успешно сотрудничают в рамках авторитетных международных организаций, в первую очередь ООН.  За последнее время укрепились межпарламентские связи», - сказано в информации. 

Стороны также отметили необходимость продолжать обмен парламентскими делегациями для укрепления правовой базы двустороннего сотрудничества.  

В ходе переговоров дипломаты отметили рост торгово-экономических отношений. В этом контексте была отмечена позитивная роль Межправительственной туркмено-саудовской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. 

Была выражена уверенность в том, что проводимые на регулярной основе встречи будут способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям между Туркменистаном  и Саудовской Аравии.  На встрече было отмечено, что страны успешно сотрудничают в области энергетики, горнорудной промышленности, строительства и туризма. В связи с этим стороны рассмотрели возможности развития товарооборота в области текстильной промышленности и поставок туркменских ковровых изделий в Саудовскую Аравию. 

Как сообщает источник, участники встречи обсудили вопросы расширения культурно-гуманитарного сотрудничества. Была отмечена общность культурных и духовных ценностей.  За последние годы укрепилось сотрудничество между научными центрами двух стран. На регулярной основе проводятся Дни культуры между двумя странами, которые способствуют продвижению культурных отношений между братскими народами.        

В завершение переговоров стороны заявили о наличии больших возможностей для дальнейшего развития туркмено-саудовских отношений по различным направлениям, сказано в информации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь