Последние новости

Архив новостей

Таможенная служба отмечает профессиональный праздник

04:5004.11.2013
0
2082
4 ноября Государственная таможенная служба Туркменистана отмечает 22-ю годовщину со дня создания.

По этому поводу работников службы поздравил Президент Гурбангулы Бердымухамедов. В поздравительном послании отмечается, что в условиях экономических преобразований в нашей стране деятельность таможенной службы обретает новое значение и занимает достойное место в сфере государственного управления, развитии внешнеэкономических связей и обеспечении экономической безопасности государства.

Прохождение через нашу страну новых международных торговых путей, увеличение численности политических, экономических, культурных мероприятий, проводимых в нашей стране на международном уровне, вывод туристической отрасли на мировой уровень, реализация инвестиционной политики – все это приводит к дальнейшему росту внешнеэкономической активности, повышению объемов товаров и транспортных средств, проходящих через таможенную границу, говорится в послании.

Государство принимает систематические меры по укреплению материально-технической базы таможенной службы. Наглядным свидетельством комплексного подхода к осуществляемой в данном направлении работе является открытие нового таможенного поста «Серхетяка» на государственной границе Туркменистана и Казахстана, оснащение его современным оборудованием, предназначенным для контроля железнодорожных грузов, обеспечение таможенных ведомств нашей страны новейшим оборудованием для проверки товаров, перевозимых грузовым автотранспортом, торжественная сдача в эксплуатацию в городе Ашхабаде в преддверии празднования 22-й годовщины нашей священной независимости нового здания центрального аппарата Государственной таможенной службы.

Здесь создан информационно-аналитический центр с системой видеосвязи, предназначенной для усиления взаимодействия структур службы и контроля в таможенных органах Туркменистана, повышения эффективности проверочных процедур, а также фиксирования движения транспортных средств и граждан, пересекающих границу, анализа статистических сведений.

На больших мониторах можно увидеть все важнейшие таможенные посты в стране, где внедрены самые совершенные технические средства для надежного и быстрого осуществления таможенного контроля. С помощью автоматизированной системы обработки информации на мониторе, предназначенном для анализа собранных статистических сведений в информационной базе, созданной в центральном учреждении таможенной службы, можно увидеть все показатели и необходимые данные. Например, по внешнему товарообороту Туркменистана, торговым отношениям с различными странами, товарам крупномасштабного декларирования по импорту и экспорту.

Государство также осуществляет большую работу по созданию благоприятных условий для службы и быта сотрудников таможни и членов их семей.

Международные пути, проходящие через нашу страну, всегда должны быть дорогами дружбы и братства, отметил в поздравительном послании Президент Туркменистана.
Подробно: www.turkmenistan.gov.tm/?id=5207
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь