Последние новости

Архив новостей

Как День независимости Туркменистана отпраздновали в Харькове

05:1001.11.2013
0
3520
В минувшие выходные в Харькове, в Украинской инженерно-педагогической академии при поддержке Туркменского посольства в Украине состоялось празднование Дня независимости Туркменистана. Торжества, посвященные национальному празднику, в стенах Украинской инженерно-педагогической академии уже второй год проходят на высоком уровне с активным участием туркменских студентов.

В этот день с 22-й годовщиной независимости Туркменистана ребят поздравило руководство академии и факультета подготовки иностранных граждан, а также любимые преподаватели, для которых студенты подготовили интересный концерт, на котором присутствовало около 400 студентов, преподавателей и сотрудников вуза. Туркменские девушки мастерски исполнили национальные танцы, а команда КВН «Красавчики» в составе туркменских студентов порадовала публику юмором. Всего же в праздничном концерте, организованном заместителем декана по воспитательной роботе Украинской инженерно-педагогической академии Наталией Юрьевной Шемигон, приняли участие около 30 туркменских студентов.

Кроме праздничного концерта к 22-летию независимости Туркменистана 27 октября при поддержке Совета туркменских студентов и туркменской общины «Берекет» в спортивном комплексе «Манеж» г. Харькова состоялся турнир по футболу среди туркменских студентов, в котором приняли участие команды восьми университетов: УИПА, ХНПУ, ХПИ, ХАИ, ХНУ им. В. Н. Каразина, ХНАДУ, ХНЭУ и НФУ. Среди команд первое место заняла футбольная команда НФУ, второе — команда ХАИ и третье место — команда ХНЭУ. Победители первых трех призовых мест награждены почетными грамотами и кубками.

С каждым годом численность иностранных студентов, желающих получить образование в украинских вузах, увеличивается. Общее количество студентов из Туркменистана, обучающихся сейчас в Украине, составляет 10 тыс. 452 человека, а в Харькове их обучается около шести тысяч.

Ольга ОЖГО
Подробно: www.infoabad.com
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь