Последние новости

Архив новостей

Кристина Вайганд: «КЭФ-2019 – достижение Туркменистана в укреплении сотрудничества на Каспии»

23:3526.07.2019
0
4900

Фото: tdh.gov.tm.

Интернациональная платформа, выходя за рамки региона, предстоящего первого Каспийского экономического форума, который состоится 12 августа в Национальной туристической зоне «Аваза», имеет неоценимое значение для дальнейшего развития сотрудничества не только прикаспийских стран, но и всех заинтересованных сторон. Накануне этого крупного международного события временно исполняющая обязанности Постоянного координатора ООН в Туркменистане госпожа Кристина Вайганд дала эксклюзивное интервью Туркменпорталу по случаю первого Каспийского экономического форума:

– От имени Постоянного координатора Организации Объединенных Наций в Туркменистане госпожи Елены Пановой позвольте мне начать с поздравления правительства Туркменистана, его Превосходительства Президента Туркменистана и туркменского народа с предстоящим первым Каспийским экономическим форумом (КЭФ). Это действительно большое достижение страны в укреплении сотрудничества на Каспии.

Это событие демонстрирует развитие плодотворного сотрудничества со странами Каспийского региона. Туркменистан вносит значительный вклад в реализацию впечатляющего экономического, энергетического и транспортного потенциала Каспийского моря, в полной мере способствуя обеспечению ему статуса моря мира, дружбы и гармонии.

Повестка дня предстоящего экономического форума будет охватывать широкий круг вопросов, касающихся развития сотрудничества и роли торговли и экономики Каспийского региона в глобальном контексте. Он также будет включать дискуссии о том, как привлечь инвестиции в промышленность, энергетику, торговлю, туризм и другие сектора экономики прикаспийских государств, которые представляют взаимный интерес.

Мне приятно объявить, что Организация Объединенных Наций в Туркменистане проведёт параллельное мероприятие «Финансирование в поддержку осуществления Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» во время Форума.

Как вы, возможно, знаете, Туркменистан представил свой первый Добровольный национальный обзор в достижении Целей в области устойчивого развития на Политическом форуме высокого уровня 18 июля. В качестве страны, которая была одной из первых в мире, официально приняла все 17 ЦУР и включила их в национальные планы развития и стратегии. Туркменистан видит в этом возможность укрепить национальную политику для достижения устойчивого развития. Повестка дня на период до 2030 года является основной стратегией страны и средством достижения сбалансированного развития государства в трёх измерениях – социальном, экономическом и экологическом.

Это параллельное мероприятие направлено на демонстрацию прогресса, достигнутого Туркменистаном в реализации Повестки дня на период до 2030 года для устойчивого развития, а также предоставление возможности обсудить роль финансирования в реализации Повестки дня на период до 2030 года в Туркменистане, странах Каспийского региона и за его пределами.

В дополнение к презентации результатов первого Добровольного национального обзора Туркменистана будет представлен ряд кратких материалов с последующим обсуждением с целью изучения возможностей и проблем финансирования, обзора прогресса в реализации Аддис-Абебской программы действий и обсуждения вопросов финансирования для развития, которые актуальны для прикаспийских государств, стран Северной и Центральной Азии, а также за пределами региона.

Мы считаем, что презентации и обсуждения предоставят возможность для обмена идеями и опытом в отношении национальных инициатив, а также различных глобальных и региональных инициатив по финансированию развития, которые осуществляются Организацией Объединенных Наций, включая Экономическую и социальную комиссию для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) и международные финансовые институты.

Позвольте мне в заключение пожелать участникам очень продуктивного диалога и успешных результатов Форума. Мы с нетерпением ждём встречи с вами.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь