Последние новости

Архив новостей

ИСКУССТВЕННАЯ КРОВЬ: просто добавь воды

05:0201.11.2013
0
1944
В прошедший понедельник доктор Раду Силаги-Думитреску из Университета Babeş-Bolyai University в румынском городе Клуж-Нампока объявил о том, что он и его коллеги успешно создали новый тип искусственной крови, которую можно без каких-либо последствий и опасений за жизнь пациентов использовать при необходимости переливания.


В разговоре с представителями прессы, доктор Раду Силаги-Думитреску отметил, что несколько других исследователей уже предпринимали попытки создать искусственную кровь, однако все их усилия в конечном итоге заканчивались неудачами вследствие того, что полученная кровь не могла пройти механические и химические тесты. Проблема всегда заключалась в том, что в реальных условиях эти типы искусственной крови начинали выделять токсичные продукты, ставя крест на возможности применения этой крови при переливании.

Однако Раду Силаги-Думитреску и его коллеги создали кровь, содержащую воду, различные типы солей и белок, который известен в научных кругах под названием гемэритрин. Интересность заключается в том, что этот белок ученые добыли из корабельных червей (или червей-древоточцев).

Исследователи объясняют, что в отличие от гемоглобина, гемэритрин не так просто разрушить в результате воздействия на него механическими и химическими раздражителями. Более того, искусственная кровь, которая его содержит, сохраняет свою целостную структуру при переливании ее в живой организм.

Тестирование новой изобретенной искусственной крови провели на лабораторных мышах. И результаты оказались как минимум впечатляющими, если говорить скромно.

«У мыши, которой сделали переливание «созданной в Клуж-Нампока» искусственной крови, не было отмечено никаких побочных эффектов. Именно такого показателя мы и хотели добиться», — объясняет доктор Раду Силаги-Думитреску.
Задачей искусственной крови является замена крови настоящей и выполнение основной функции — доставку кислорода к клеткам и живым тканям в течение всего нескольких часов или даже целого дня. Этого времени будет вполне достаточно, чтобы восполнить тот запас крови, который пациент может потерять, например, при операции или в результате получения серьезной травмы.

Ученые надеются, что в течение года-двух они смогут начать клинические испытания с привлечением людей-добровольцев, чтобы уже до конца убедиться в том, что эта искусственная кровь полностью безопасна для переливания в человеческий организм.

Кроме того, ученые говорят, что создали так называемую заготовку крови — специальный состав из различных солей и гемэритрина, который можно легко транспортировать и уже на месте превратить его в искусственную кровь, просто добавив воды.
Подробно: www.hi-news.ru/technology/iskusstvennaya-krov-prosto-dobav-vody.html
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь