Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил медработников с профессиональным праздником

02:3521.07.2019
0
15236
Президент Туркменистана поздравил медработников с профессиональным праздником
Фото: tdh.gov.tm

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поздравил медработников страны с отмечаемым сегодня в Туркменистане Днём работников здравоохранения и медицинской промышленности.

«Человек является наивысшей ценностью общества и государства, что закреплено в Конституции Туркменистана. И поэтому наша цель – коренное преобразование сферы охраны здоровья человека, улучшение социально-бытовых условий жизни граждан, модернизация системы здравоохранения и медицинской промышленности. Проводимая в данном направлении масштабная работа выступает одним из стратегических направлений государственной политики, – говорится в поздравительном послании Президента Гурбангулы Бердымухамедова по случаю Дня работников здравоохранения и медицинской промышленности.

В нашей независимой стране реализуются эффективные меры по охране здоровья граждан, увеличению продолжительности жизни, профилактике болезней, внедрению принципов здорового образа жизни. В Ашхабаде и велаятских центрах сдаются в эксплуатацию оснащённые инновационными технологиями медицинские центры, специализированные клиники, фармацевтические предприятия.

За счёт внедрения в сферу здравоохранения и медицинской промышленности передовых информационно-коммуникационных технологий введена в действие система электронного документооборота. В рамках сотрудничества с развитыми странами налажены услуги телемедицины, предоставления соответствующих консультаций пациентам в режиме телеконференций, обмен опытом.

Важная роль в коренном преобразовании и выводе на мировой уровень системы здравоохранения отводится Государственной программе «Здоровье». В этом документе определены приоритетные задачи по развитию сферы здравоохранения, укреплению здоровья граждан.

В настоящее время в стране успешно проводится работа по совершенствованию системы здравоохранения в соответствии со стандартами Всемирной организации здравоохранения. В частности, обеспечены здоровье и защита материнства и детства, полностью искоренён ряд инфекционных болезней, внедрены принципы здорового образа жизни. Население обеспечено лекарствами собственного производства из местных растений и сырья, медицинскими препаратами.

Благодаря приверженности наших граждан здоровому образу жизни в стране успешно утверждаются такие принципы, как здоровое питание, профилактика неинфекционных заболеваний, отказ от вредных привычек, совмещение труда и отдыха, регулярные занятия спортом. Всё это привело к увеличению продолжительности жизни человека, снижению уровня заболеваемости, полному искоренению опасных инфекционных болезней. Повысилась также грамотность граждан в плане охраны своего здоровья.

В отечественной сфере здравоохранения осуществляется масштабное сотрудничество с развитыми зарубежными странами. В стране регулярно проводятся международные форумы. В международной конференции «Профилактика и борьба с неинфекционными заболеваниями», прошедшей в Ашхабаде в апреле текущего года, участвовали специалисты и эксперты из ряда стран. Этот форум имеет большое значение в контексте популяризации в мире достижений страны в сфере здравоохранения и медицинской промышленности, а также в определении векторов развития международного сотрудничества. Нашей стране от Всемирной организации здравоохранения был вручён сертификат за вклад в профилактику и борьбу с неинфекционными заболеваниями.

Избрание Туркменистана членом Исполнительного совета Всемирной продовольственной программы на период 2020-2022 годов, Комиссии ООН по народонаселению и развитию на период 2020-2024 годов и Комиссии ООН по наркотическим средствам на период 2020-2023 годов является свидетельством признания Сообществом Наций достижений нашей страны в контексте обеспечения населения чистой питьевой водой, продовольственной безопасности, непримиримой борьбы с пагубными привычками.

В результате проводимой нами политики «открытых дверей» планомерно расширяется сотрудничество с зарубежными странами. В области здравоохранения налажено и активизируется партнёрство с Германией, Австрией, Японией, США, Республикой Корея, Россией, Беларусью, Турцией и другими государствами. Мы и впредь будем уделять внимание развитию сферы здравоохранения, международных связей на данном направлении», – отмечается в президентском послании.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь