Последние новости

Архив новостей

Сертификата ЮНИСЕФ удостоен Туркменистан за поддержание высоких показателей иммунизации детей

23:5620.07.2019
0
7048

Фото: turkmenistan.gov.tm.

За поддержание высоких показателей иммунизации детей удостоен Туркменистан Сертификата Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Торжественная церемония его вручения Правительству нашей страны в лице Министерства здравоохранения и медицинской промышленности состоялось сегодня в рамках международной научной конференции «Здоровье-2019», сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

«Мы восхищаемся неустанными усилиями специалистов здравоохранения, которые служат нуждам населения, особенно детям и женщинам», – сказала на церемонии Постоянный представитель ЮНИСЕФ в Туркменистане Кристин Вайганд, поздравив всех медицинских работников страны с профессиональным праздником.

ЮНИСЕФ является партнёром Туркменистана уже 25 лет. Мы гордимся нашим доверительным сотрудничеством и в отрасли здравоохранения, где достигли целого ряда ощутимых результатов, отметила она.

Выражая от имени ЮНИСЕФ поддержку Правительству страны в реализации социально ориентированной политики, что четко отражено в Государственной программе «Здоровье» и Национальной программе социально-экономического развития, г-жа Вайганд сказала, что Туркменистан, будучи одной из первых стран в мире, принявших и адаптировавших Цели устойчивого развития, может достигнуть их до 2030 года. Она также упомянула, что буквально накануне официальная делегация Туркменистана представила Добровольный национальный доклад о реализации ЦУР на Политическом форуме высокого уровня в Нью-Йорке.

Здоровье и благополучие детей, подростков и женщин является важнейшим фактором достижения ЦУР, подчеркнула далее Постоянный представитель ЮНИСЕФ в Туркменистане. Она назвала ряд задач, которые по оценке экспертов, в том числе Нобелевских лауреатов, принесут самую большую «окупаемость вложенных средств». И одна из них – это повышение иммунизации детей.

Приверженность Туркменистана делу иммунизации заслуживает особого признания, продолжила Кристин Вайганд, отметив, что правительство нашей страны полностью финансирует закупку вакцин через ЮНИСЕФ с 2001 года и обеспечивает все необходимое для сохранения высокого уровня вакцинации. В последнее время государство выделило дополнительно 17 миллионов долларов США на приобретение новых трёх вакцин против ротавирусных и пневмококковых инфекций и гепатита А.

Мы гордимся тем, что являемся частью этого исторического процесса, где Правительство несёт ответственность и выступает движущей силой повестки изменения и развития, которая имеет прогрессивный, мудрый, инновационный и при этом гуманный характер в своей основе, сказала представитель ЮНИСЕФ, вручая награду за лидерство в поддержании высоких показателей иммунизации детей в стране.

Устойчивые и растущие инвестиции Туркменистана в иммунизацию – это практические шаги для укрепления здоровья матери и ребенка. Одним из самых впечатляющих достижений является ликвидация полиомиелита в стране. Ежегодно почти 110 000 малышей в возрасте до 1 года регулярно прививаются для защиты от инфекционных заболеваний. 

Недавние результаты независимого обследования, проведённые международными экспертами, свидетельствуют о более чем 95-процентном охвате иммунизацией детей и прогрессе в других важнейших показателях их благосостояния, что является следствием сильной политической воли в данных вопросах.

В 2015 г. правительство Туркменистана и Детский фонд ООН подписали пятилетний Меморандум о взаимопонимании о закупке жизненно важных вакцин на сумму более 40 миллионов долларов США. Общая сумма удвоилась по сравнению с предыдущим шестилетним соглашением.

Согласно рекомендациям и методической помощи Всемирной организации здравоохранения и Детского фонда ООН в Национальный календарь прививок год за годом вносятся новые виды вакцин. Так, в 2002 году введена прививка против вирусного гепатита В, в 2007 году введена комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита, в 2010 году введена комбинированная вакцина против дифтерии, столбняка, коклюша и вирусного гепатита В, против HIB инфекции, в 2016 году введены вакцина против новообразования, вызываемого папиллома вирусом человека и инактивированная полиомиелитная вакцина. А недавно, как напомнила г-жа Вайганд, были выделены дополнительные средства на закупку новых трёх вакцин.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь