Последние новости

Архив новостей

Евгения Владимирова: «Необходимо гармонизировать законодательства стран СНГ в сфере здравоохранения»

00:3220.07.2019
0
1641

Как мы уже сообщали, в Ашхабаде открылось XXIX заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ. В его повестке – основные направления развития сотрудничества в области здравоохранения в рамках Содружества. А также ход выполнения решений высших органов СНГ, принятых в области здравоохранения. В ходе первого дня форума наш корреспондент встретился с Секретарём Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ по социальной политике и правам человека, ответственным секретарём экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской Ассамблеи СНГ Евгенией Владимировой.

– Какое место занимает гармонизация национальных законодательств в системе здравоохранения на пространстве стран СНГ?

– Право на охрану здоровья закреплено во всех Конституциях государств-участников СНГ. На основе этой конституционной нормы развивается национальное законодательство в сфере здравоохранения. Для укрепления сотрудничества медицинских организаций в целях решения общих проблем важно гармонизировать законодательства стран СНГ. Кроме того, это важно и с точки зрения защиты прав и интересов граждан СНГ, когда они перемещаются на территорию другого государства Содружества.

– Почему так важно участие представителя Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ в заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ?

– Здесь собираются те, кто непосредственно является правоприменителями законодательства. И нам очень важно услышать их мнения и вместе с тем дать свои рекомендации по разработке национальных законов. На этом заседании, в частности, обсуждался проект модельного закона «О социальной рекламе».

– Вы обсуждаете вопросы гармонизация законодательства в сфере здравоохранения с парламентариями Меджлиса Туркменистана?

– В ходе встреч с делегацией  Туркменистана на разных международных площадках.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь