Последние новости

Архив новостей

Глава Туркменистана обратился с приветствием к участникам заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ

03:1619.07.2019
0
3263

Сегодня в Ашхабаде начинает свою работу двухдневное XXIX заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств. По этому случаю Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обратился к его участникам с приветствием, в котором, в частности, говорится:

«Поздравляю вас с началом работы заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств, проходящего в Ашхабаде! Желаю вам доброго здоровья, семейного благополучия, успехов в вашей научной и творческой работе, призванной повысить уровень и качество социальной защиты населения, обеспечить формирование современной системы здравоохранения.

Уверен, что это межгосударственное заседание будет иметь большое значение в ознакомлении мировой общественности с достижениями и основными векторами развития отечественной системы здравоохранения и медицинской промышленности, уточнении направлений расширения международного партнёрства, а также во взаимном обмене опытом учёными и специалистами.

В соответствии с Планом мероприятий по реализации Концепции председательствования Туркменистана в Содружестве Независимых Государств в 2019 году на заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ будет рассмотрен большой спектр вопросов, связанных с координацией межгосударственных отношений в системе здравоохранения, социальной сфере и других отраслях. Развитие ставшего традиционным взаимодействия со странами СНГ по стратегическим направлениям является одним из приоритетов деятельности Туркменистана как государства, председательствующего в данной организации в нынешнем году. Вместе с партнёрами из Содружества наше независимое государство активизировало работу по налаживанию многосторонних связей в сфере здравоохранения.

Успешное проведение 15-16 мая текущего года очередного заседания XIV Форума творческой и научной интеллигенции стран-участниц СНГ дало мощный импульс плодотворному сотрудничеству в рамках Содружества.

Нейтральный Туркменистан постоянно проявляет большую заботу о здоровье своих граждан. В стране утверждаются такие важные принципы, как здоровое питание, профилактика неинфекционных заболеваний, отказ от вредных привычек, занятие различными видами спорта. Все эти меры привели к увеличению продолжительности жизни человека, снижению уровня заболеваемости, полному искоренению опасных инфекционных болезней.

В Международной конференции высокого уровня «Профилактика и борьба с неинфекционными болезнями», прошедшей 9-10 апреля текущего года в Ашхабаде, приняли участие опытные специалисты из многих зарубежных стран, в том числе и из Содружества Независимых Государств. Это стало событием большой значимости. Конференция сыграла важную роль в реализации Ашхабадской Декларации и определении направлений международного сотрудничества, ознакомлении мировой общественности с основными векторами развития этой системы, а также во взаимном обмене опытом между учёными, специалистами, врачами.

Туркменистан неукоснительно выполняет свои обязательства перед международными организациями и по вопросам здравоохранения. На прошедших в разные годы в странах СНГ конференциях были отмечены заслуги нашего суверенного государства в данной области, что было для нас лестно. Ведь признанным мировой общественностью является тот факт, что в нашем государстве система охраны здоровья граждан достигла высокого уровня, сделаны решительные шаги в профилактике инфекционных и неинфекционных болезней, в формировании физически и духовно здорового поколения», – говорится в Обращении Президента Гурбангулы Бердымухамедова к участникам заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь