Последние новости

Архив новостей

В Нью-Йорке состоялась встреча делегации Туркменистана с высокопоставленными представителями ООН

17:4218.07.2019
0
3332

Фото: mfa.gov.tm.

Делегация Туркменистана во главе с министром финансов и экономики встретилась с руководителями специализированных учреждений и программ ООН в Нью-Йорке, сообщает официальный сайт туркменского внешнеполитического ведомства.

Как сообщает источник, на встрече с заместителем Генерального секретаря, Высоким представителем по наименее развитым, а также развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, и малым островным государствам г-жой Фекитамоелоа Утоикаманую стороны подчеркнули необходимость развития более тесного взаимодействия в сфере транспорта и энергетики. В связи с этим, была отмечена значимость инициатив Туркменистана в продвижении вопросов развития международных транспортно-транзитных коридоров на площадке ООН, а также расширения сотрудничества в области обеспечения устойчивого транзита энергоресурсов на мировые рынки.

В свою очередь, туркменская сторона, подчеркивая значимость международного транспортного взаимодействия для стран, не имеющих выхода к морю, выразила готовность и далее принимать активное участие в форумах, проводимых со стороны офиса заместителя Генерального секретаря.

Согласно информации, в  ходе встречи с Исполнительным секретарем Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана г-жой Армида Салсия Алишахбана стороны обсудили ряд практических шагов по укреплению регионального партнёрства в сфере реализации Целей устойчивого развития, в том числе в рамках председательства Туркменистана в Специальной программе ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА).

Делегация Туркменистана на встречах с высокопоставленными представителями ООН возобновила приглашения принять участие в первом Каспийском экономическом форуме, в рамках которого планируется обсуждение вопросов сотрудничества актуальных для вышеуказанных структур ООН, сказано в информации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь