Последние новости

Архив новостей

В РОССИИ ФСБ хочет получить полный доступ к данным пользователей интернета

06:0524.10.2013
0
1573
Российские спецслужбы согласовали проект приказа Минкомсвязи, согласно которому с июля 2014 года всех интернет-провайдеров обяжут установить оборудование для записи и хранения данных о пользовательском трафике. Такая информация должна храниться не менее 12 часов, а спецслужбам обеспечивается прямой доступ к ней, пишет «Коммерсант».

Под контроль, например, попадут телефонные номера, IP-адреса, IMEI мобильных устройств, имена учетных записей и адреса электронной почты пользователей социальных сетей. Кроме того, в проекте приказа также говорится, что провайдеры должны передавать в спецслужбы информацию о местоположении абонентских терминалов пользователей сервисов интернет-телефонии (Google Talk, Skype и т. д.).
Операторы связи считают, что некоторые положения проекта противоречат Конституции, поскольку предполагают сбор и хранение данных до решения суда. Также, считают в «ВымпелКоме», неясно, кто будет финансировать покупку записывающих устройств и строительство каналов связи с ФСБ «с дорогостоящим оборудованием и высокоскоростными интерфейсами пропускной способностью 1 Гбит/с и выше».
Подробно: www.soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=53470
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь