Последние новости

Архив новостей

В Турции открылись Дни культуры Туркменистана

23:5310.07.2019
0
4941

Фото: tdh.gov.tm.

Церемония открытия Дней культуры Туркменистана в Турецкой Республике состоялась сегодня в городе Сивас.

В рамках творческой акции начала работу выставка произведений декоративно-прикладного искусства и музейных ценностей, дополненная фотоэкспозицией, а в городском Центре конгрессов был организован показ туркменских кинофильмов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Древний город Сивас гостеприимно встретил посланцев братской страны. На церемонии открытия форума, проходившей в здании местной библиотеки, выступающие подчёркивали, что благодаря усилиям лидеров двух государств – Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и главы Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана, наряду со всеми отраслями, развивается сотрудничество и в таких в сферах, как культура, образование, наука, охрана национального наследия, СМИ и молодёжная политика.

Позитивный опыт многолетнего партнёрства по линии культуры предоставляет возможности для совершенствования инструментов взаимодействия в гуманитарной сфере, реализации совместных проектов и мероприятий, в том числе музыкальных, фольклорных и театральных фестивалей, различных выставок и конкурсов.

В торжестве приняли участие многочисленные деятели культуры и искусства Турецкой Республики, историки, искусствоведы и работники средств массовой информации.

Нынешняя творческая акция явилась наглядным подтверждением эффективности работы, проводимой двумя странами по упрочению уз дружбы и братства наших народов, издревле связанных общностью духовных и культурных ценностей.

В библиотеке также была развёрнута выставка музейных раритетов, произведений туркменского изобразительного и декоративно-прикладного искусства, фотографий и книг. Этот своеобразный экскурс в культурно-историческое наследие, современную жизнь нашей страны и ознаменовал старт Дней культуры Туркменистана на гостеприимной турецкой земле.

В культурном центре имени Ататюрка города Сивас состоялся концерт мастеров искусств нашей страны. Благодарные турецкие зрители наградили артистов бурными аплодисментами.

В рамках культурных мероприятий состоялся показ художественного фильма «At myrat», посвящённого туркменскому искусству коневодства, в частности, наездническим традициям. В Турции также с большой любовью относятся к ахалтекинцам, являющимся нашим национальным достоянием, поэтому кинолента вызвала широкий интерес и произвела на турецких зрителей огромное впечатление.

Нынешний творческий форум вновь подтвердил непреходящее значение культуры, искусства, литературы в укреплении многовековых дружественных связей двух стран, стал очередным доказательством последовательного развития их многогранного диалога.

Дни культуры Туркменистана в Турецкой Республике продолжаются.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь