Туркменистанец Алишер Садуллаев завоевал «бронзу» в беге на 100 метров на турнире «Мемориал Косанова» в Алматы

15:2909.07.2019
0
5841

В Алматы завершился XXIX международный легкоатлетический турнир «Мемориал Гусмана Косанова», сообщает ИА «Казахстан Спортивный».

В беге на 100 метров лучший результат показал 31-летний Баракат Аль Харти из Омана. На втором месте расположился Суранкат Исмоилов из Узбекистана. Тройку замкнул туркменский спортсмен Алишер Садулаев, преодолевший дистанцию за 10.85 секунды.

Ранее, в беге на 200 метров студенту 2 курса Туркменского государственного архитектурно-строительного института Алишеру Садуллаеву не было равных. Он преодолел дистанцию за 21.77 секунды, завоевав "золото".

В представительных соревнованиях приняли участие свыше 250 спортсменов из Туркменистана, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Ирана, Индии, Кувейта, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Кроме того, в качестве нейтрального атлета в турнире приняла участие прославленная российская легкоатлетка – прыгунья в длину Дарья Клишина.

Турнир «Мемориал Гусмана Косанова» проводится в память одного из сильнейших спринтеров 1950-х и начала 1960-х годов и считается одним из лучших легкоатлетических турниров на азиатском континенте.

Кроме того, эти соревнования являются лицензионными для спортсменов, стремящихся квалифицироваться на чемпионат мира по легкой атлетике, который пройдёт в сентябре 2019  года в Дохе (Катар), и на предстоящие в следующем году летние Олимпийские игры в Токио.