Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане начался приём документов в высшие и средние профессиональные учебные заведения

22:1108.07.2019
0
17524

Приём документов от абитуриентов в высшие и средние профессиональные учебные заведения начался сегодня в Туркменистане.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в нынешнем году первокурсниками вузов станут 12 тысяч 242 студента, что на 3 тысячи 392 человека больше, чем в прошлом году. В том числе планируется принять в высшие школы 8 тысяч 54 человека, желающих обучаться на платной основе.

Появилось 33 новых направления подготовки специалистов в действующих вузах страны. Впервые осуществляется набор студентов в Институт телекоммуникаций и информатики Туркменистана.

С учётом потребностей различных отраслей народного хозяйства в квалифицированных кадрах увеличилось число специальностей в средних профессиональных учебных заведениях страны. Также увеличился набор в школы, где будут преподавать специальные знания и обучать навыкам и умениям, относящимся к будущей профессии учащихся. В нынешнем году 42 средние профессиональные школы в соответствии с заказами министерств, отраслевых ведомств, предприятий и организаций, примут 9 тысяч 63 учащихся.

Вступительные экзамены в педагогические средние профессиональные учебные заведения, подведомственные Министерству образования, в медицинские профессиональные учебные заведения, подведомственные Министерству здравоохранения и медицинской промышленности, в профшколы, подведомственные Министерству культуры, пройдут так же, как и в вузы – с 24 июля по 14 августа. При этом хозрасчётные средние профессиональные учебные заведения будут осуществлять приём документов по 10 августа, а вступительные экзамены в них пройдут с 13 по 17 августа.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь