Туркменские борцы вольного стиля завоевали две медали на Гран-при Испании

19:2308.07.2019
0
16453

В Мадриде прошёл традиционный международный турнир – Гран-при Испании по борьбе.

Действующий тренер спортивной школы из Балканабата Батыр Борджаков взял «золото» в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 70 кг, в которой медали оспаривали 8 атлетов из четырёх стран. В первом круге он взял верх над Тимом Штадельманном (Германия) – 11:3, затем в четвертьфинале выиграл у Карлоса Гарсии (Испания) – 10:0, а в полуфинале победил ещё одного испанца – Мануэля Ортиза – 7:1. В финальном поединке наш соотечественник одолел Николае Кожокару из Великобритании – 9:3, сообщает официальный сайт Испанской федерации борьбы и смежных дисциплин.

Ещё один представитель нашей страны – студент 5-го курса Туркменского государственного института физкультуры и спорта Довлетмурад Оразклычев завоевал серебряную медаль в весовой категории до 79 кг, в которой соперничали 6 борцов из США, Канады, Австрии, России, Испании и Туркменистана.

В первом поединке Довлетмурад проиграл чемпиону мира 2018 года Кайлу Дэйку (США) – 5:7, затем в последующих взял верх над Сарматом Цараховым (Россия) – 14:7, Карлосом Гилабертом (Испания) – 10:0, а в полуфинале с таким же счётом победил Хартманна Симона (Австрия). В финальной схватке за «золото» Д.Оразклычев вновь встретился с Кайлом Дэйком из США, которому уступил на этот раз со счётом 0:5.

Третий представитель Туркменистана – Азат Гаджиев в первом своём поединке проиграл Таймуразу Фриеву (Испания) – 2:10 и выбыл из борьбы за медали в весовой категории до 86 кг.

В командном зачёте сборная Туркменистана по вольной борьбе заняла 7 место.

Более 300 спортсменов из 24 государств мира в ходе соревнований выявляли сильнейших в трёх видах борьбы: вольной, греко-римской и женской.

Этих успехов сборная Туркменистана по вольной борьбе добилась по руководством российского тренера, олимпийского чемпиона Рамазана Ирбайханова.