Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана потребовал ускорить темпы образовательных реформ

23:3007.07.2019
0
5523

Фото: turkmenistan.gov.tm.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов на состоявшемся по итогам полугодия расширенном заседании Кабинета Министров Туркменистана потребовал ускорить темпы образовательных реформ.

«Нужно ускорить темпы образовательных реформ», – сказал Бердымухамедов.

Выпускники школ должны иметь возможность трудоустройства в предпринимательских структурах, поэтому необходимо, чтобы по школьной программе детей обучали азам и основным принципам предпринимательства, отметил глава государства, добавив, что это касается и вузов.

«В вузы должны приниматься и обучаться в них способные и трудолюбивые молодые люди», – подчеркнул туркменский лидер.

Все институты, и особенно Туркменский государственный институт экономики и управления, должны готовить для производства высококвалифицированных управленцев, сотрудничать в данном плане с другими всемирно известными профильными институтами, привлекать иностранных специалистов. Следует также переходить к обучению студентов на платной основе, отметил глава государства.

«Мы должны хорошо понимать: если у государства не будет образованной молодёжи, специалистов высокой квалификации, у него не может быть будущего», – подчеркнул Бердымухамедов.

Также Президент Туркменистана поручил заместителю Председателя Кабинета Министров, курирующему образовательную сферу, совместно с вице-премьером Гочмыратом Мырадовым изучить вопрос о работе учителей в сельской местности.

«Им следует сделать существенную прибавку к зарплате, а также обеспечивать жильём на льготных условиях», – сказал Бердымухамедов, распорядившись подготовить предложения на этот счёт.

Кроме того, было дано задание разработать проект комплекса зданий для IT-центра, выбрать место для его строительства, но, в первую очередь, подготовить работников для этого центра информационных технологий, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь