Туркменские легкоатлеты завоевали медали разного достоинства на турнире «Мемориал Гусмана Косанова» в Алматы

14:4607.07.2019
0
7724

В Алматы проходит XXIX международный легкоатлетический турнир «Мемориал Гусмана Косанова», сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В этом году в представительных соревнованиях принимают участие свыше 250 спортсменов из Туркменистана, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Ирана, Индии, Кувейта, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Кроме того, в качестве нейтрального атлета в турнире участвует прославленная российская легкоатлетка – прыгунья в длину Дарья Клишина.

Сборная Туркменистана на «XXIX Мемориале Гусмана Косанова» представлена шестью спортсменами. В первый день соревнований наши атлеты завоевали три медали – золотую, серебряную и бронзовую.

В беге на 200 метров не было равных студенту 2 курса Туркменского государственного архитектурно-строительного института Алишеру Садуллаеву, преодолевшему дистанцию за 21.77 секунды, а Валентина Мередова, представляющая Министерство строительства и архитектуры, в той же дисциплине завоевала бронзовую медаль. Её результат – 24.83 секунды.

В шаге от высшей ступени пьедестала почета остановился Мерген Мамедов, выступающий от Федерации легкой атлетики Туркменистана. Он метнул молот на расстояние 66,54 метра и завоевал серебряную медаль.

Турнир «Мемориал Гусмана Косанова» проводится в память одного из сильнейших спринтеров 1950-х и начала 1960-х годов и считается одним из лучших легкоатлетических турниров на азиатском континенте.

Кроме того, эти соревнования являются лицензионными для спортсменов, стремящихся квалифицироваться на чемпионат мира по легкой атлетике, который пройдёт в сентябре 2019  года в Дохе (Катар), и на предстоящие в следующем году летние Олимпийские игры в Токио.

Международный легкоатлетический турнир «XXIX Мемориал Гусмана Косанова», проходящий на Центральном стадионе Алматы, завершится сегодня.