Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл заседание Госсовета безопасности

23:5903.07.2019
0
9792

Фото: tdh.gov.tm.

Итоги работы военных и правоохранительных органов за первое полугодие 2019 года, а также перспективные задачи были вынесены в повестку дня очередного заседания Государственного совета безопасности, которое провёл сегодня Президент, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Туркменистана генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, первым с докладом о предпринятых комплексных мерах по обеспечению стабильного развития страны, законности и правопорядка, укреплению кадрового потенциала силовых структур выступил секретарь Госсовета безопасности, министр национальной безопасности Я.Бердиев. Прозвучала также информация о проводимой работе по повышению социально-бытовых условий военнослужащих и членов их семей.

Отдельной темой отчёта стали итоги работы возглавляемого ведомства за рассматриваемый период.

Заслушав доклад, Президент акцентировал внимание на приоритетных векторах оборонительной Военной доктрины, в которой обозначены функции силовых ведомств в контексте политики нейтралитета, дружбы и добрососедства. Определив в числе главных задач на ближайшую перспективу модернизацию материально-технической базы Вооружённых Сил, подготовку кадров, глава государства отметил также важность мероприятий патриотическо-воспитательного характера.

Касаясь работы МНБ, Верховный Главнокомандующий ВС подчеркнул, что на сотрудников данной структуры возложена ответственность по обеспечению национальной безопасности, конституционного строя, экономических интересов страны. Следует и впредь принимать практические шаги в целях повышения эффективности деятельности Министерства, сказал Президент, адресовав ряд конкретных поручений.

Затем министр внутренних дел И.Муликов доложил о работе, проведённой возглавляемой структурой за шесть месяцев текущего года, а также об осуществляемых мерах по поддержанию в стране общественного порядка и профилактике правонарушений, соблюдению правил дорожного движения и требований противопожарной безопасности.

Решение приоритетных задач требует активного применения передовых технологий, подчеркнул глава государства. Как было отмечено, особое внимание необходимо уделять надлежащему регулированию транспортного потока в столице и в регионах страны, а также обеспечению пожарной безопасности.

Одними из главных функций подразделений полиции выступает охрана общественного порядка и профилактика правонарушений, указал Президент, адресовав министру соответствующие поручения.

Министр обороны Б.Гундогдыев доложил о работе, проведённой с начала года в воинских подразделениях Национальной Армии, ходе модернизации материально-технической базы Вооружённых Сил страны, создаваемых условиях для надлежащей службы и быта солдат и офицеров. Прозвучал также отчёт об итогах очередного призыва граждан Туркменистана на военную службу.

В настоящее время важнейшим фактором в решении задач, исходящих из оборонительной Военной доктрины, является оснащение всех родов войск передовой техникой, подчеркнул Президент. В данном контексте особую актуальность приобретает совершенствование системы профессиональной подготовки кадров в профильных высших учебных заведениях, развитие военно-прикладных видов спорта, продолжил Верховный Главнокомандующий ВС, адресовав конкретные поручения, в том числе по укреплению воинской дисциплины.

Далее председатель Верховного суда Г.Халлыев выступил с докладом о реализованных за рассматриваемый период комплексных мерах по совершенствованию деятельности подведомственной структуры, а также выполнении поручений Президента.

Резюмируя доклад, глава государства в числе приоритетных направлений обозначил совершенствование судопроизводства. Отметив важность обеспечения открытости и гласности судебных заседаний, независимости судей и их следования Конституции Туркменистана и законам, Президент поручил держать под контролем выполнение поставленных задач.

Генеральный прокурор Б.Атдаев доложил Верховному Главнокомандующему ВС о деятельности вверенной структуры за шесть месяцев текущего года, а также о результатах прокурорских проверок, проведённых по поручению Президента.

Акцентируя внимание на роли органов прокуратуры в осуществлении надзора за неукоснительным соблюдением положений национального законодательства, туркменский лидер поручил руководству Генеральной прокуратуры в рамках своей компетенции совместно с другими военными и правоохранительными структурами организовывать мероприятия, направленные на укрепление законности и правопорядка.

Далее начальник Государственной пограничной службы Ш.Дурдыев доложил об итогах деятельности возглавляемой структуры за отчётный период.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что повышение уровня теоретической, боевой, физической подготовки военнослужащих сегодня является одним из главных требований по обеспечению неприкосновенности Государственной границы. Вместе с тем, создание условий для надлежащей службы пограничников и благоустроенного быта выступает в числе ключевых векторов реализуемой военной реформы, сказал туркменский лидер, дав соответствующие распоряжения.

Затем председатель Государственной таможенной службы А.Османов доложил о проведённой с начала года работе, реализуемых шагах по обеспечению слаженной деятельности структурных подразделений на всех таможенных границах.

Как отмечалось, в последние годы модернизируется материально-техническая база транспортной отрасли, открываются новые направления транспортно-коммуникационной сети за счет успешно реализованных и воплощаемых в жизнь проектов регионального и международного значения. Это, в свою очередь, оказывает позитивное влияние на вовлечение Туркменистана в мировую логистическую систему, открывает возможность для роста объёмов транзитных грузопотоков.

В условиях развивающихся рыночных отношений предпринимаются меры, направленные на правовое и экономическое регулирование потоков товаров и транспортных средств через таможенную границу, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Определив в числе ответственных задач Службы внедрение передовых методов досмотра, изучение и применение на практике мирового опыта в этой сфере, непримиримую борьбу с нарушителями таможенных правил, подготовку высококвалифицированных кадров, туркменский лидер адресовал руководителю данного органа ряд конкретных поручений.

Министр юстиции Б.Мухамедов доложил об итогах деятельности возглавляемого им ведомства за январь-июнь текущего года, а также осуществленных мерах по совершенствованию национальной законодательной базы.

Заслушав отчёт, глава государства отметил значение постоянного мониторинга действующих в стране нормативно-правовых актов и подготовку на их основе предложений по принятию новых, отвечающих реалиям времени, законов и дал ряд соответствующих поручений.

Затем председатель Государственной миграционной службы М.Гурдов доложил о результатах осуществлённой за шесть месяцев работы и предпринятых конкретных шагах по совершенствованию деятельности ведомства.

Реализуемый миролюбивый внешнеполитический курс, масштабные достижения страны обусловили высокий интерес политических и деловых кругов мира, иностранных граждан к Туркменистану. В данной связи расширяются масштабы деятельности Службы, что требует повышения уровня профессионализма сотрудников, создания соответствующих международным стандартам условий для прохождения зарубежными гостями миграционных процедур, отметил глава государства, адресовав ряд указаний.

Подытоживая заседание, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что независимый нейтральный Туркменистан реализует политику миролюбия и широкого международного сотрудничества. Вместе с тем на основе Военной доктрины, носящей сугубо оборонительный характер, наша страна проводит реформы в целях материально-технического переоснащения Вооружённых Сил, подготовки высококвалифицированных кадров.

Заострив внимание на необходимости комплексного подхода к совершенствованию деятельности силовых структур, Президент распорядился держать под контролем соблюдение дисциплины среди личного состава военных и правоохранительных органов, воспитания молодого поколения в духе патриотизма. Государство и впредь будет проявлять заботу об обеспечении военнослужащих жильём, создании надлежащих условий для их службы и быта, сказал туркменский лидер.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь