Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде провели медиафорум, посвящённый Каспийскому экономическому форуму

23:5529.06.2019
0
4474

Фото: Trend.

В столичном отеле «Арчабил» состоялся медиафорум, посвящённый первому Каспийскому экономическому форуму, который пройдёт 12 августа в Национальной туристической зоне «Аваза». Организатором мероприятия выступило Министерство иностранных дел Туркменистана.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, во встрече приняли участие представители национальных и зарубежных СМИ. С достижениями Туркменистана в различных областях экономики и информацией о предстоящем Форуме сотрудников масс-медиа познакомили руководители и ведущие специалисты министерств и ведомств нашей страны.

Как отмечали представители МИД Туркменистана, выгодное геополитическое положение страны позволяет ей поддерживать и развивать отношения со всеми государствами Европы и Азии, реализуя множество проектов в различных отраслях экономики.

Визуальным прологом к тематике встречи стала видеопрезентация первого Каспийского экономического форума. Затем прозвучали доклады представителей различных министерств и ведомств нашей страны. Как отмечали выступавшие, первый КЭФ призван стать эффективной площадкой для активизации партнёрства в контексте подписанной главами пяти прикаспийских государств Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Журналистам были представлены весомые успехи Туркменистана в реализации энергетической политики, направленной на комплексное развитие отечественного топливно-энергетического комплекса, его инновационную диверсификацию и интеграцию в глобальную энергосистему.

Увеличение производства экспортоориентированной продукции ставит перед Туркменистаном и всем Каспийским регионом задачу развития и укрепления транспортно-логистической инфраструктуры. Предстоящий Форум призван способствовать активизации сотрудничества на Каспии. С оптимизацией транспортных потоков на Евразийском пространстве межрегиональные и межконтинентальные связи обретают новую стратегическую перспективу. Ключевую роль в данном аспекте играет Международный морской порт города Туркменбаши – стратегическое звено формирования современной системы морских перевозок, создающее максимально благоприятные условия для выхода к Причерноморью, на страны Европы, Ближнего Востока, Южной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Участникам медиафорума был представлен официальный сайт  CEFavaza2019.gov.tm на трёх языках - туркменском, русском и английском. Новый интернет ресурс предлагает информацию о первом Каспийском экономическом форуме и концепции его проведения. Кроме этого на сайте можно узнать о Национальной туристической зоне «Аваза» и Туркменистане в целом. Там же смогут пройти онлайн-регистрацию участники форума.

Форум, в рамках которого состоятся международная конференция, Каспийская выставка инновационных технологий и смотр мировых достижений автомобилестроения, призван придать мощный импульс экономическому, торговому, инвестиционному сотрудничеству на Каспии, превращению моря в один из крупнейших транспортно-транзитных узлов международного значения, играющего важнейшую роль в формировании нового геоэкономического пространства в Евразии.

Как подчёркивали участники встречи, Каспийский регион может и должен играть одну из ведущих ролей в формировании сбалансированной модели взаимоотношений в мировом экономическом пространстве, и первый КЭФ станет стартовой площадкой для реализации амбициозных проектов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь