Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов: «Новый завод топливно-энергетического комплекса Туркменистана по многим параметрам является единственным в своём роде»

11:4428.06.2019
0
3348

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на торжестве по случаю открытия в Ахалском велаяте завода по производству бензина из природного газа сказал:  «Проводя диверсификацию топливно-энергетического комплекса и производя пользующуюся на мировых рынках большим спросом продукцию нефтегазовой отрасли, Туркменистан успешно реализует масштабные программы развития страны» .

В соответствии с Программой развития нефтегазовой промышленности страны на период до 2030 года в этом направлении реализован ряд крупных проектов, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

«Сегодня мы становимся свидетелями ещё одного знаменательного события - ввода в действие первого в мире завода по производству экологически чистого синтетического бензина из природного газа. Подобные масштабные проекты создают необходимые условия для превращения Туркменистана в один из центров «зелёной» экономики», подчеркнул туркменский лидер.

На предприятии, оснащенном новейшими технологиями и оборудованием от всемирно известных компаний, ежегодно будет перерабатываться 1 миллиард 785 миллионов кубометров «голубого топлива» и производиться 600 тысяч тонн бензина марки Эко-93, а также 12 тысяч тонн дизельного горючего и 115 тысяч тонн сжиженного газа.

Анализ физико-химических характеристик нового бензина показал, что бензин марки Эко-93 отвечает требованиям Госстандарта, а по химическому составу отвечает пятому уровню экологической безопасности.

При сравнительной оценке характеристик качества полученного бензина Эко-93 и бензина из нефти было установлено, что при использовании газобензина серы выделяется в 50 раз меньше, бензола – в 3,5 раз, других пахучих углеводородов меньше на 20 процентов. Это позволяет значительно снизить уровень выброса вредных газов в окружающую среду.

Совокупная стоимость данного проекта составляет 1 миллиард 700 миллионов долларов США. В финансировании проекта принял участие Банк международного сотрудничества Японии. По заказу Государственного концерна «Туркменгаз» строительные работы осуществлены консорциумом японской компании «Kawasaki Hemi Indastriz» и турецкой компанией «Renessans». На предприятии создано около 800 рабочих мест.

Глава государства особо отметил, что новый завод топливно-энергетического комплекса страны по многим параметрам является единственным в своём роде. На этом предприятии впервые в мире природный газ в промышленных масштабах преобразуется в жидкое топливо.

Проект Ji-ti-Ji tu газолайн осуществляется при помощи разработанной датской компанией «Haldor Topse» технологии «TIGAZ». Таким образом, технология Джи-ти-Джи на предпринимательском уровне впервые в мире реализовывается в Туркменистане.

«В соответствии с принятой Программой развития нефтегазовой промышленности страны мы планируем в ближайшее время построить ряд газохимических комплексов в Балканском, Дашогузском, Лебапском и Ахалском велаятах. Наряду с этими объектами промышленного назначения будут возводиться и объекты социального назначения. Это позволит нам значительно повысить уровень жизни туркменского народа», сказал Президент.

Как подчеркнул в завершение своей речи глава государства, Туркменистан будет и впредь активно развивать взаимовыгодное сотрудничество с иностранными компаниями и содействовать их работе в нашей стране.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь